Lotto 3034 - Z24 Arte svizzera - venerdì, 20. giugno 2008, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Sera d'autunno. 1896.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Giacometti.
75 x 110 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Wohl München 1895, Jahresausstellung, Glaspalast, Sommer 1895 Nr., 233, "letztes Strahlen". - Genf 1896, IV. Exposition Nationale Suisse, Art Moderne, Palais des Beaux-Arts, 1.5.-18.10.1896, Nr. 202, "derniers baisers". - München 1897, Kunstverein. - Basel 1898, V. Nationale Kunstaussellung der Schweiz, Kunsthalle, 11.9.-23.10.1898, Nr. 109, "Sommerabend". - Zürich 1934, Giovanni Giacometti, Kunsthaus, 3.2.-7.2.1934, Nr. 13. - Chur 1934, Giovanni Giacometti, Gedächtnisausstellung, Bündner Kunstverein, Bündner Kunsthaus, 15.4.-13.5.1934, Nr.5. - Zürich, 1940, Giovanni Giacometti, Cuno Amiet, Galerie Aktuaryus, 27.10.-20.11.1940, Nr. 14. Das Gemälde zeigt die Maira bei Stampa mit Blick talaufwärts Richtung Piz Salacina und Piz Murtaira. "Auch ein drittes Gemälde von Giacometti "Sommerabend" ist ein sehr erfreuliches Werk. Das tiefe, dunkle und doch durchsichtig blau und grün dieses Bildes, die geschmackvolle Anordnung seiner Gegenstände, sein warmer Himmel machen es zu einem der begehrenswertesten Stücke der Ausstellung" (National-Zeitung, 23.9.1898). Literatur: - Köhler, E.: Giovanni Giacometti, Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich, 1969, Nr. 33. - Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde, Bd. II-1, Zürich 1997, S. 154, Nr. 1896.05.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 309 280 / 515 460)

Venduto per CHF 360 000 (incl. premio dell'acquirente)