Lotto 1629 - A144 Porcellane e ceramica europea - venerdì, 14. marzo 2008, 13h30

RARE ALLEGORICAL GROUP 'LIBERTAS', Meissen, circa 1750.Model by Friedrich Elias Meyer. Underglaze blue sword mark on the back. H 14.5cm. Restored.

Modell von Friedrich Elias Meyer. Auf einem Löwen sitzende Frauengestalt in antiker Art gekleidet, in der Linken einen langen Stock haltend. Gegen eine Säule, mit grünem Laub umwunden, lehnend, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite. H 14,5cm. Restauriert.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)