Lotto 1238* - A144 Mobili, porcellane e decorazioni - lunedì, 17. marzo 2008, 10h00

BANQUETTE, known as a "bergère à l'italienne",Louis XVI, attributed to C. CHEVIGNY (Claude Chevigny, maitre 1768) after designs by J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse, 1734-1789), Paris circa 1770. Fluted, shaped and richly carved gilded beech. The covers in velour with panther pattern. 72.5x51x45x73.5 cm. Provenance: private collection, Paris

Louis XVI, C. CHEVIGNY (Claude Chevigny, Meister 1768) zuzuschreiben, nach Vorlagen von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse, 1734-1789), Paris um 1770.
Buche kanneliert, moulüriert und reich beschnitzt mit Lorbeergirlanden, Kartuschen, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger, vorn eingezogener Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit gedrehten kannelierten Säulenbeinen. Girlandenförmige Rückenlehne mit eingerollten, gepolsterten Armlehnen. Veloursbezug mit Panthermuster. 72,5x51x45x73,5 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Venduto per CHF 120 000 (incl. premio dell'acquirente)