Lotto 1040 - A145 Mobili, porcellane e decorazioni - lunedì, 19. maggio 2008, 10h00

BUREAU,Baroque, workshop of M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern circa 1745. Walnut and burlwood veneer finely inlaid with reserves. The fall-front writing surface over 3 sharply recessed drawers, the fitted interior with central compartment under large drawer, a sliding ledge, compartments and further drawers. With gilt bronze mounts and drop handles. 114x60x(open 85)x112 cm. Provenance: Swiss private collection.

Barock, Werkstatt des M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern um 1745.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven. Rechteckiger Korpus auf markant ausgeschnittenem Sockel. Aufklappbare Schreibplatte über 3 stark eingezogenen Schubladen. Inneneinteilung mit Zentralfach unter grosser Schublade und herausziehbarem Tablar mit 5 Fächern, flankiert von je 4 stufenförmig angeordneten Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. 114x60x(offen 85)x112 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Venduto per CHF 9 000 (incl. premio dell'acquirente)