Lotto 1072* - A146 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 18. settembre 2008, 10h00

SET OF 4 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, Genoa circa 1750. Carved and gilt wood. Red silk cover. Gilding restored, 1 leg repaired. 70x55x50x110 cm. Provenance: - From a French collection. - Galerie Koller 15.06.1994 (Lot No. 1049). -Private collection, Monaco.

Louis XV, Genua um 1750.
Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Rocaillen und Zierfries sowie vergoldet. Leicht trapezförmiger, geschweifter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit teils gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Roter Seidenbezug mit hellen Blumen, Blättern und Draperien. Vergoldung restauriert, 1 Bein repariert. 70x55x50x110 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Venduto per CHF 180 000 (incl. premio dell'acquirente)