Lotto 1713* - A148 Porcellane e ceramica europea - lunedì, 23. marzo 2009, 15h15

COFFEE POT WITH CHINOISERIE DECORATION, Meissen, circa 1740. Similar scene verso. Parcel gilt. Lid from a different set. Underglaze blue sword mark, gold mark C. H 18cm. Restored.

Birnenform mit Rocaillehenkel, bemalt mit sehr feinen Chinoiserieszenen auf einem umlaufenden Grünstreifen, die eine Seite mit einem Würdenträger auf einem Podest sitzend, begleitet von einer Teegesellschaft. die am Fusse des Podest versammelt ist, auf der Rückseite eine ähnliche Szene, der schnabelförmige Ausguss mit Blattrelief, teilvergoldet, der Deckel assortiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldmarke C. H 18cm. Restauriert.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)