Lotto 1141* - A145 Mobili, porcellane e decorazioni - lunedì, 19. maggio 2008, 10h00

SET OF 6 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Régence, from a Paris master workshop, circa 1730/40. Finely carved gilt beech with rocaille, flowers and leaves. With light beige gold-embroidered silk covers with flowers and leaves. 75x54x46x108 cm. Provenance: from an important French collection

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1730/40.
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Rocaillen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellbeiger, goldbestickter Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 75x54x46x108 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 240 000 / 360 000 | (€ 247 420 / 371 130)

Venduto per CHF 360 000 (incl. premio dell'acquirente)