Lotto 3244* - Z22 Arte impressionista e moderna - domenica, 22. luglio 2007, 17h00

VLADIMIR BARANOV-ROSSINE

(Kherson 1888–1944 Auschwitz)
Ohne Titel. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: X. 1933 Rossiné.
145 x 82 cm.

Gutachten: Der Sohn des Malers, Eugène Baranoff-Rossiné, bestätigt in seinem Gutachten vom 24. Juni 1990, dass es sich bei dem Gemälde um ein eigenhändiges Werk seines Vaters handelt. Er betitelt dieses in seinem Schreiben mit "Hitler". Provenienz: - Madame Vadiaeff, Paris. - Privatbesitz, Frankreich. - Privatsammlung, Deutschland. Ausstellung: - Valencia 1990, Paris 1930, Ivam Centre Julio Gonzalez, 1990, Nr. 81 mit Abbildung.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Venduto per CHF 373 000 (incl. premio dell'acquirente)