Lotto 1641* - A146 Porcellane e ceramica europea - lunedì, 15. settembre 2008, 15h30

RESTING BOY, Hoechst, circa 1770.Model by J.P. Melchior. Underglaze blue wheel mark. H 14.5cm. Repaired and chips.

Modell von J.P. Melchior. Auf einem Fels ruhender leicht zu Seite gebeugter Knabe mit roséfarbenem Hut, weisser Jacke mit Rüschenkragen, purpur gefüttert und blau gesäumt über gestreifter Kniebundhose, weissen Strümpfen und Schuhen, seine weisse-blaue Tasche zu Seite gelegt, auf einem erhöhten Grassockel. Unterglasurblaue Radmarke. H 14,5cm. Repariert und bestossen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 1 440 (incl. premio dell'acquirente)