Lotto 1278* - A146 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 18. settembre 2008, 10h00

BRULE-PARFUM "AUX SPHINGES",Empire, probably L.A. HERVIEU (Louis Auguste Hervieu, 1765-1811), Paris circa 1810. Matte and polished gilt bronze, and burnished brass. H 43 cm. Provenance: - Galerie Carroll, Munich. - From a very important German private collection.

Empire, wohl von L.A. HERVIEU (Louis Auguste Hervieu, 1765-1811), Paris um 1810.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie brüniertes Messing. Runde Schale mit durchbrochenem Deckel und Pinienzapfenknauf, auf 3 Sphingenstützen mit Tatzenfüssen und eingezogenem Sockel. Zentrale, mit Satyrköpfen verzierte Feuerschale auf Prismapostament. Vergoldete Applikationen in Form von Frauen mit Fackeln, Sternen, Rosetten und Palmetten. H 43 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 17 400 (incl. premio dell'acquirente)