Lotto 1311* - A146 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 18. settembre 2008, 10h00

COLLINI, I. and F. (Brothers Ignazio Secondo, 1724-1793, and Filippo Collini), Louis XVI, Turin circa 1780. "Carrara" marble. Signed FRATRES COLLINI TAURINENSIS INVENERUNT ET FECERUNT. H each ca. 90 cm. Provenance: -Galerie Carroll, Munich. - From a very important German private collection.

(Gebrüder Ignazio Secondo, 1724-1793, und Filippo Collini), Louis XVI, Turin um 1780.
Carrara-Marmor. Hirtenjunge mit Kappe und Umhang, neben einer grossen Vase stehend, bzw. Vestalin mit Schleier, faltenreichem Gewand und Fackel, neben einer Säule stehend, beide auf Rechtecksockel. Sign. FRATRES COLLINI TAURINENSIS INVENERUNT ET FECERUNT und bez. EX MARMORE PATRIO VALLIS SVANAE. H je ca. 90 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 120 000 / 200 000 | (€ 123 710 / 206 190)

Venduto per CHF 144 000 (incl. premio dell'acquirente)