Lotto 1135* - A147 Mobili, porcellane e decorazioni - mercoledì, 03. dicembre 2008, 10h00

BUREAU PLAT "AUX BUSTES DE ROMAINS",Regence style, after designs by C. CRESSENT (Charles Cressent, maitre 1720), probably by L.A.A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808-1882), Paris circa 1890/1900. Tulipwood and rosewood in veneer. Rectangular top lined with green, gold-stamped leather and edged in bronze. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts, applications and sabots. 130x77x80 cm.

Régence-Stil, nach Vorlagen von C. CRESSENT (Charles Cressent, Meister 1720), wohl von L.A.A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808-1882), Paris um 1890/1900.
Rosenholz und Palisander gefriest. Rechteckiges, vorstehendes, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 seitlichen Schublade. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. 130x77x80 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Venduto per CHF 28 800 (incl. premio dell'acquirente)