Lotto 3850 - A146 Libri - sabato, 20. settembre 2008, 14h15

CALAME, ALEXANDRE (Corsier-sur-Vevey 1810 -1864 Menton).Oeuvres de A. Calame um 1850-1854. Imp. lith de Jacomme & Cie. r. de Lancry 12. Appartienti à Mr. Revel. Published by F. Delarue, Edit.r.J.J.Rousseau, 10 Paris. Folder with 104 (of probably 108) lithographs. Some of the sheets lightly foxed and rubbed in the margins. A few with small tears along the edges. Back of folder replaced, corners bumped. The images mostly in very good and fresh condition. Very rare. 36.5 x 54.2 cm (sheet size).

Oeuvres de A. Calame um 1850-1854. Imp. lith de Jacomme & Cie. r. de Lancry 12. Appartienti à Mr. Revel. Erschienen bei F. Delarue, Edit.r.J.J.Rousseau, 10 Paris. Mappenwerk mit 104 (von wohl insgesamt 108) Lithographien. 36,5 x 54,2 cm (Blattgrösse). - Die Blätter zum Teil in den breiten Rändern dezent bis leicht stockfleckig, etwas angestaubt und vereinzelt mit Gebrauchsspuren. Wenige Blätter mit kleinen Papierausrissen bzw. Läsuren an den Aussenkanten. Der Rücken der Mappe erneuert, die Mappe in den Ecken bestossen und mit Gebrauchsspuren. Die Darstellungen überwiegend sehr schön und frisch erhalten. - Von grosser Seltenheit.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 4 200 (incl. premio dell'acquirente)