Lotto 1099* - A147 Mobili, porcellane e decorazioni - mercoledì, 03. dicembre 2008, 10h00

PAINTED SALON TABLE WITH TRAY TOP,late Baroque, Sicily, 18th/19th century. Pierced, shaped and extraordinarily finely painted wood. 97x79x81 cm.

Spätbarock, Sizilien, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen, profiliert und ausserordentlich fein bemalt mit idealisierter Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Blumen, Blättern, Rosetten, Kartuschen und Zierfries auf rostrotem Fond. Geschweiftes, rechteckiges, abnehmbares Blatt mit markanter Schweifung und Griffaussparungen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten, durch geschweiften H-Steg verbundenen Säulenbeinen mit gequetschten Kugelfüssen. 97x79x81 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 24 000 / 32 000 | (€ 24 740 / 32 990)

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)