Lotto 3018 - Z27 Arte svizzera - venerdì, 04. dicembre 2009, 14h00

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Paysage avec personnages sur un cours d'eau.
Öl auf Karton.
37 x 52 cm.

Lucien Boissonnas hat die Echtheit dieser Arbeit von Wolfgang Adam Toepffer in einem Gutachten bestätigt und wird das Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog von Wolfgang Adam Toepffer aufnehmen. Provenienz: - Loterie des Amis des Beaux-Arts, Genf, 1928. - Sammlung Tronchin de Lavigny, Vaud. - Privatsammlung Genf.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Venduto per CHF 15 600 (incl. premio dell'acquirente)