Lotto 1625 - A150 Porcellane e ceramica europea - lunedì, 14. settembre 2009, 13h30

FIGURE OF A SHEPHERDESS, MEISSEN, CIRCA 1760.The shepherdess in a dance pose, on a raised rocaille plinth. Underglaze blue sword mark on the underside of the plinth. H 24.5cm. Restored.

In tanzender Pose, in den ausgebreiteten Armen eine Blumengirlande, um ihre Schulter ein Tuch mit befestigter Tasche, zu ihrer Rechten ein Schaf. auf erhöhtem Rocaillesockel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Unterseite des Sockels. H 24,5cm. Restauriert.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)