Lotto 3219 - Z28 Impressionismo e arte moderna - giovedì, 24. giugno 2010, 16h00

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
La robe bleue, Jeanne. Etwa 1905/06.
Aquarell auf Papier fest auf Papier aufgelegt.
Unten rechts signiert: Manguin.
25 x 17,5 cm.

Bei der hier dargestellten Frau namens Jeanne handelt es sich um die Ehefrau Manguins, die er 1899 heiratete. Mit einer Fotoexpertise von Claude Holstein-Manguin, Paris, Mai 2010. Das vorliegende Werk wird in das von Claude Holstein-Manguin in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle Manguins aufgenommen. Wir danken ihr für ihre hilfreichen Hinweise.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)