Lotto 3620 - A150 Libri - venerdì, 18. settembre 2009, 11h00

DOMESTIC ECONOMY - Coler [Colerus], Johannes. Calendarium perpetuum et sex libri oeconomici... Das ist: Ein stets wehrender Calender, Auch sechs nothwendige und gantz nützliche Haussbücher: Vor allerley Kauff- und Handelsleute: Als: Haussväter, Gärtner, Ackerleute, Viehhändler, Jäger, Fischer, Vogler, Item, Apoteker... Jetzo Auffs New mit...Fleiss vom Authore selbst ubersehen und vermehret... Wittenberg, P. Helwig, 1627. 2 titles in red and black, [5] ff., 277 pp., [11] ff. Index, [3 (instead of 4)] ff., 1187 pp., [25] ff. Index. With numerous woodcuts. Contemporary leather drawn on wooden boards with brass clasps and catches. (lightly rubbed, 1 clasp and catch missing, rubbed, one clasp missing and later modified). Fol. VD 17, 12:630944L. Graesse II, 213.- Browned and stained, damp stained and marginal damages, introduction loose, marginal wormings, errors in pagination, stamp on title.- Exlibris Bibliotheca Gastronomica.

VD 17, 12:630944L. Graesse II, 213.- Umfangreiches Handbuch für das gesamte Hauswesen und die Landwirtschaft wie Viehzucht und Jagd mit qualitätvollen Holzschnitten. Besonders reich das Kapitel der ‚Haussartzey' für nahezu alle Krankheiten.- Durchgängig gebräunt u. stockfleckig, einige Randstauchungen u. -läsuren, Vorsatz lose, erste Bll. mit Wurmgang im weissen Rand, Paginierung fehlerhaft.- Stempel auf Titel. Exlibris Bibliotheca Gastronomica.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 1 800 (incl. premio dell'acquirente)