Lotto 1422* - A150 Sculture - mercoledì, 16. settembre 2009, 16h00

PROCESSIONAL CROSS,Limoges, early 13th century. Engraved and gilt bronze with enamel rhombuses. One of the cross leaves missing from the central rectangular attachment. Corpus Christi in gilt copper. H 40, W 32 cm.

Limoges, frühes 13. Jh.
Bronze graviert mit stilisierten Blüten, Blättern und Rosetten sowie vergoldet. Die Kreuzenden lilienförmig, besetzt mit emaillierten Rhomben. In der Mitte ein aufgesetztes Rechteck für Kopf und Nimbus, die Ecken mit Kreuzblättern besetzt (eines fehlt). Corpus Christi in vergoldetem Kupfer mit grosser Krone und ornamentiertem Lendentuch. H 40, B 32 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)