Lotto 1103* - A149 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 18. giugno 2009, 10h00

PAIR OF PAINTED BERGERES,Louis XV, stamped OTHON (Pierre Othon, maitre 1760), Paris circa 1760. Shaped and finely carved beech, painted light grey. Grey silk cover with colorful flowers and leaves. 70x54x47x98 cm.

Louis XV, sign. OTHON (Pierre Othon, Meister 1760), Paris um 1760.
Buche moulüriert sowie fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie hellgrau gefasst. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Hohe, markant eingezogene und bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grauer Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 70x54x47x98 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Venduto per CHF 51 600 (incl. premio dell'acquirente)