Lotto 1307* - A150 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 17. settembre 2009, 10h00

JARDINIERE,Louis XVI style, Paris circa 1900. Fluted, carved and gilt wood with caned sides. 85x46x89 cm. Provenance: - From a Swiss castle collection.

Louis XVI-Stil, Paris um 1900.
Holz kanneliert und beschnitzt mit Girlanden, Rosetten und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit kannelierten, durch Umlaufsteg verbundenen Säulenbeinen. Die Wandung mit Joncgeflecht und 2 grossen Medaillons mit Portrait eines jungen Mannes mit lockigem Haar, der Deckel mit Blätterknauf. Grün gefasster Blecheinsatz mit Traghenkel. 85x46x89 cm.

Provenienz: Aus Schweizer Schlossbesitz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 1 800 (incl. premio dell'acquirente)