Lotto 1025* - A151 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 03. dicembre 2009, 10h00

SET OF 4 STOOLS,known as "sgabelli", Louis XV, Sicily circa 1760. Shaped and carved beech, gilt and silver-plated. Red silk cover. Gilding restored. 40x40x63 cm.

sog. "sgabelli", Louis XV, Sizilien um 1760.
Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Rocaillen sowie vergoldet bzw. versilbert. Quadratischer Sitz auf wellig ausgeschnittener, durchbrochener Zarge mit geschweiften Beinen auf eingezogenen Volutenfüssen. Roter Seidenbezug. Vergoldung restauriert. 40x40x63 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Venduto per CHF 70 800 (incl. premio dell'acquirente)