Lotto 147 - A154 Arte asiatica - sabato, 18. settembre 2010, 10h00

A PHAUBA (PATA) OF SHADAKSHARI. Nepal, Kathmandu valley, 18th c. 75x60 cm. Framed under glass.

Nepal, Kathmandu-Tal, 18. Jh.
Die vierarmige Form des Avalokiteshvara, Bodhisattva des Mitleids, hält die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die anderen Hände halten Mala und Lotos. Auf einem Löwenthron sitzend und eingerahmt von zwei Mönchen wird er von einer Torana mit Garuda und Nagas überdacht, bekrönt von Amoghasiddhi. Vor ihm sitzt Vasudhara mit der Kornähre, Göttin des Überflusses. Oben links und rechts Tilopa und Virupa, darunter zwei Stupas und Schutzgottheiten. Im untersten Register sitzt eine grosse Stifterfamilie.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)