Lotto 175* - A154 Arte asiatica - sabato, 18. settembre 2010, 10h00

A DEEP CLOISONNÉ BOWL DECORATED WITH DRAGONS AND OCEAN HORSES (HAI MA). China, Ming dynasty, 2nd half of 16th c. Diameter 22.3 cm.

China, Ming-Dynastie, 2. Hälfte 16.Jh. D 22,3 cm.
Aussenseite mit drei blumenspeienden, geflügelten Drachen auf türkisem Grund. Innen im Zentrum vier Lotosblüten, umschlossen von vier über Wellen galoppierenden Pferden (hai ma). Innen zahlreiche kleine Schäden und ältere Füllungen, aussen lediglich am oberen Rand.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)