Lotto 7034 - A155 Tenute e collezioni - sabato, 04. dicembre 2010, 10h00

Uhland, Ludwig. Bedeutendster Vertreter der schwäbischen Spätromantik mit volkstümlichen u. naturnahen Gedichten. Diese zahlreich vertont von Schubert, Schumann, Liszt u. Brahms. Auch bekannt durch seine grossartigen Romanzen u. Balladen in urwüchsig plastischer Gestaltung. (1787-1862). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., Tübingen, 27.2.1839. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben. Mit Adresse, Siegel u. dat. Stempel.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 200 / 1 700 | (€ 1 240 / 1 750)

Venduto per CHF 2 040 (incl. premio dell'acquirente)