Lotto 316 - A150 Arte asiatica - sabato, 19. settembre 2009, 10h00

A MINIATURE PAINTING OF AN EPISODE FROM THE RAMAYANA. India, Jaipur, late 18th ct. 20x29.9 cm.

Indien, Jaipur, spätes 18. Jh. 20x29,9 cm.
Gouache auf Papier mit wenig Gold. Szene aus dem Ramayana: Rama und Lakshman bereiten mit Hanuman und seiner Affenarmee die Attacke auf die goldene Stadt vor, in der Sita vom Dämonenkönig Ravana gefangen gehalten wird. Feine Malerei mit Blumenbordüren.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 13 200 (incl. premio dell'acquirente)