Lotto 1708* - A156 Argenteria e porcellana - lunedì, 28. marzo 2011, 14h00

UNIQUE CONFECTIONARY TABLE ORNAMENT, ZURICH, CIRCA 1773.Three-piece construction comprising a confectionary basket held by a palm trunk on a rock base and Baroque plinth. Underglaze blue marks Z. H 40 cm. Restorations. Provenance: Dr. Rene and Friederike Felber collection, Kilchberg.

Dreiteiliger Aufbau aus einem ovalen durchbrochenen Konfektkorb mit geschwungenem Rocaillerand, gehöht in Purpur, getragen von einem Palmenstamm, grün gefasst, und gestützt von zwei flankierenden Putten, die mit beiden Händen den blütenförmigen Ansatz des Korbes halten, auf einem Felssockel und einem architektonischen trapezförmigen Barocksockel, marmoriert und modelliert mit grünen Lorbeergirlanden. Unterglasurblaue Marken Z. H 40 cm. Restaurierungen.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Venduto per CHF 45 600 (incl. premio dell'acquirente)