Lotto 403* - A175AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 18. novembre 2015, 10h00

A CLAY VOTIVE PLAQUE DECORATED WITH A HEVAJRA MANDALA. Khmer, 11th/12th c. Height 18.5 cm

Khmer, 11./12. Jh. H 18,5 cm
Gebrannter Ton mit Reliefdekor. Über einem Fries von fünf stehenden Bodhisattvas erhebt sich ein Mandala des Hevajra. Darüber sitzen in mehreren Reihen Buddhas und mehrköpfige Bodhisattvas. In der Spitze ein Buddha Muchalinda. Holzsockel. Leicht besch.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 875 (incl. premio dell'acquirente)