Tenute e collezioni
venerdì 25 giugno 2010, 10h00
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 240 (incl. premio dell'acquirente)
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Venduto per CHF 360 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Schenkendorf, Max von. Dichter patriotisch-ritterlicher Lyrik aus den Freiheitskriegen, brachte auch schwärmerisch-mystische Einflüsse der Romantik zum Ausdruck u. schrieb volkstümliche, populär geworden Lieder. (1783-1817). Eigenh. Br. m. U., Ort unleserlich, 22. Mai 1816. 1 Bl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- Winzige Löcher u. Randeinrisse sowie partielle Randverfärbung.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 480 (incl. premio dell'acquirente)
Schlegel, August Wilhelm von. Dichter u. Schriftsteller der Romantik. Sonetten in der Nachfolge Bürgers. Bedeutender Akademiker, Interpret u. Kritiker. Mitarbeiter an Schillers ‚Horen'. Lehrer Heinrich Heines, Bekanntschaft mit Mme. de Staël, Bruder des Folgenden. (1767-1845). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 25. April 1829, auf Papier mit grossem Wasserzeichen ‚Friedrich Wilhelm III Koenig von Preussen 1815' sowie ‚H'. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt u. stockfleckig, Faltung stellenweise durchbrochen, je 1 kl. Randläsur u. Fleck.
CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)
Venduto per CHF 1 080 (incl. premio dell'acquirente)
Bürger, Gottfried August. Lyriker u. Balladendichter des Sturm und Drang, begründet die deutsche Kunstballade unter Einfluss Herders u. Percys, war von 1779-1794 Redakteur des ‚Deutschen Musenalmanachs'. (1747-1794). Eigenh. Br. m. U., Appenroda, 16. Jan. 1787. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.- Etwas stockfleckig, am oberen Rand grössere Randläsuren u. 1 Einriss ohne Beeinträchtigung des Textes restauriert, Falz rückseitig mit Klebstreifen alt verstärkt.
CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)
Venduto per CHF 2 880 (incl. premio dell'acquirente)
Schlegel, Friedrich von. Als Dichter, Literaturtheoretiker u. -historiker geistiger Führer u. fruchtbarer Anreger der deutschen Frühromantik. Freundschaft mit Schleiermacher, Novalis u. Tieck. Jüngerer Bruder des Vorigen. (1772-1829). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben. Am oberen Rand dünne Stelle mit einigen kl. Löchern ohne Beeinträchtigung des Textes, Falz leicht verfärbt.
CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)
Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)
Burckhardt, Jacob. Führender Schweizer Historker u. Kunsthistorker mit nachhaltiger Wirkung. Hochbedeutender Briefschreiber. Diese beinhalten u.a. eine im 20. Jh. intensiv diskutierte u. rezipierte Theorie der Geschichte u. Geschichtsschreibung. (1818-1897). Eigenh. Br. m. U., Basel, 28. Dez. 1875, mit Adresscouvert, Briefmarke u. 2 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben.- Couvert schwach stockfleckig.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Venduto per CHF 1 320 (incl. premio dell'acquirente)
Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament, wohl Frankreich, letztes Viertel 15. Jhs. [74] Bll., davon Bl. 48 u. letztes leer. Mit zahlr. gold- u. teilw. weissgehöhten farb. Initialen, darunter 7 besonders schönen, grösseren mit Blumen-u. Früchtemotiven. Brauner HKalbsLdr.-Bd. des 18. Jhs. auf 5 Bünden mit goldgepr. Fleuronné-Rücken. 15,5x12 cm. (Minim berieben u. bestossen).
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Venduto per CHF 9 000 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 540 (incl. premio dell'acquirente)
Arnim, Achim von. Neben Eichendorff bedeutendster Vertreter der deutschen Hochromantik. Besonders erfolgreich mit phantastisch-historischen Erzählungen u. Künstlernovellen von magischer Stimmung, Bearbeiter alter Stoffe des 15.-17. Jahrhunderts in Novellen u. im Drama. (1781-1831). Bedeutender inhaltsreicher eigenh. Br. m. U., Berlin, 5. Okt. 1810. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 4 S. beschrieben.- Rücks. am oberen Rand leicht angestaubt, im Falz Heftspuren, winzige Randläsuren.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Venduto per CHF 4 560 (incl. premio dell'acquirente)
Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Braunschweig, 29. Febr. 1795. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- Minim gebräunt.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Venduto per CHF 1 200 (incl. premio dell'acquirente)
Schönbein, Christian Friedrich. Deutscher Physiker, Chemiker und Minerologe. Ordinarius für Chemie an der Universität Basel, erfand auf dem Gebiet der Elektrochemie das Ozon u. unter anderem die Schiessbaumwolle. (1799-1968.). Eigenh. Br. m. U., Basel, 3. Jan. 1860. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 960 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Venduto per CHF 1 584 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 720 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Venduto per CHF 1 188 (incl. premio dell'acquirente)
Besser, Johann von. Galanter Hofdichter, schrieb Lob- u. Heldengedichte auf Fürsten sowie Liebes- u. Studentenlieder, Festgedichte u. Singspiele. Bekleidete zahlr. öffentliche Ämter. (1654-1729). Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 14. Okt. 1679. 1 Bl. Gr.-4°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt, kleine Randläsuren.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 660 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Venduto per CHF 13 200 (incl. premio dell'acquirente)
Clodius, Christian August. Dichter u. Philosoph. Bedeutender akademischer Lehrer u. Vermittler poetologischen Grundlagenwissens. Besuch Goethes eines seiner Praktika. Gefördert durch Gellert, Freundschaft mit E. von Kleist. Vater des Folgenden. (1737-1784). Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 18. Jan. 1758, mit Siegelrest u. Adresse. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 ½ eng beschriebene S. beschrieben.- Einige kl. Löcher, Falz eingerissen, Rücks. gering fleckig.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 420 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Venduto per CHF 468 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)