Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



Tenute e collezioni

venerdì 25 giugno 2010, 10h00



Filtro

X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale


Lotto 102 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Saphir, Moritz Gottlieb. Eigenh. Br. m. U., ohne O., 15. Jan. 1853. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 240 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 104 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Scheffel, Joseph Viktor von. Eigenh. Br. m. U., ohne O., 17. März 1876, mit blindgepr. Briefkopf. 1 Bl. G.-8°, 1 S. beschrieben.


CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Venduto per CHF 360 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 106 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Scheffel, Joseph Viktor von. Eigenh. Br. m. U., Radolfzell, 14. Juli 1878, mit blindgepr. Briefkopf. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 S. beschrieben.- Auf Rücks. Klebespuren.


CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Venduto per CHF 360 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 112 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Schlegel, Friedrich von. Eigenh. Br. m. U., ohne O., undatiert. Je 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- 1 Bl. gering gebräunt.


CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Venduto per CHF 2 880 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 12 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Burckhardt, Jacob. Eigenh. Briefkarte m. U., 19. Febr. 1893. 1 Bl. Qu.-8°, 1 S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 540 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 13 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Braunschweig, 29. Febr. 1795. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- Minim gebräunt.


CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 1 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 113 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Schönbein, Christian Friedrich. Deutscher Physiker, Chemiker und Minerologe. Ordinarius für Chemie an der Universität Basel, erfand auf dem Gebiet der Elektrochemie das Ozon u. unter anderem die Schiessbaumwolle. (1799-1968.). Eigenh. Br. m. U., Basel, 3. Jan. 1860. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 960 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Barth, Carl Friedrich. Radikaler Schriftsteller. (1741-1792). Eigenh. Manuskript. 1 Doppelbl., 4°, 4 eng beschriebene Seiten.


CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Venduto per CHF 1 584 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 114 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Schönbein, Christian Friedrich. Eigenh. Br. m. U., Basel, 28. April 1860. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 720 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 14 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Trittau, 7 März, ohne Jahr. 1 Doppelbl. 2 ½ S. beschrieben.


CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 1 188 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 6 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Besser, Johann von. Galanter Hofdichter, schrieb Lob- u. Heldengedichte auf Fürsten sowie Liebes- u. Studentenlieder, Festgedichte u. Singspiele. Bekleidete zahlr. öffentliche Ämter. (1654-1729). Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 14. Okt. 1679. 1 Bl. Gr.-4°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt, kleine Randläsuren.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 660 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 116 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Schwarz - Stammbuch der Sophie Schwarz, geb. Becker, 1784-1785. Quer 12° (8,2x14cm). [18] Bl., 1 weiss. Schwarzer Pp.-Bd. d. Z., mit Goldschnitt. (Berieben u. bestossen, Rücken lädiert).


CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 13 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 7 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Blumauer, Aloys [Pseud. Obermayer u. Auer]. Österreichischer Dichter der Aufklärung, Lyriker u. Balladendichter. (1755-1798). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., Wien, 30. Dez. 1786. 1 Doppelbl. 8°, 3 S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 17 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Cruikshank, George. Maler u. berühmter Karikaturist des englischen Bürgertums im 19. Jh. (1792-1878). Eigenh. Br. m. U., 28. Febr. 1875. 1 Bl. 4°, 1 S. beschrieben.


CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Venduto per CHF 468 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 118 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Simrock, Karl. Eigenh. Br. m. U., Bonn, 27. Aug. 1853. 1 Bl. 4°, 1 S. beschrieben.- Wenige schwache Stockflecken, 1 kl. Randläsur.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 8 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Boie, Heinrich Christian. Formgewandter Lyriker im Volksliedstil. Mitbegründer des Göttinger Hainbundes. Wichtiger literarischer Anreger u. Vermittler von grossem Einfluss, Freundschaft u.a. mit Bürger, Hölty u. Voss. (1744-1806). Eigenh. Br. m. U., Meldorf, 27. Juni 1796. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.


CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Venduto per CHF 468 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 18 - A153 Tenute e collezioni - venerdì 25 giugno 2010, 10h00

Dickens, Charles. Führender englischer Romancier des 19. Jhs. von epischer Kraft sowie realistischer Erzähler des unteren Mittelstands. (1812-1870). Eigenh. kurzer Br. m. U. u. Absender "48 Doughty Street", undatiert. 1 Bl. 8°, ½ S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 660 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni