遗产 & 成套收藏品
Freitag 25 Juni 2010, 10.00 AM
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 240 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
以瑞士法郎銷售 CHF 360 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
以瑞士法郎銷售 CHF 360 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Schenkendorf, Max von. Dichter patriotisch-ritterlicher Lyrik aus den Freiheitskriegen, brachte auch schwärmerisch-mystische Einflüsse der Romantik zum Ausdruck u. schrieb volkstümliche, populär geworden Lieder. (1783-1817). Eigenh. Br. m. U., Ort unleserlich, 22. Mai 1816. 1 Bl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- Winzige Löcher u. Randeinrisse sowie partielle Randverfärbung.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 480 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Schlegel, August Wilhelm von. Dichter u. Schriftsteller der Romantik. Sonetten in der Nachfolge Bürgers. Bedeutender Akademiker, Interpret u. Kritiker. Mitarbeiter an Schillers ‚Horen'. Lehrer Heinrich Heines, Bekanntschaft mit Mme. de Staël, Bruder des Folgenden. (1767-1845). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 25. April 1829, auf Papier mit grossem Wasserzeichen ‚Friedrich Wilhelm III Koenig von Preussen 1815' sowie ‚H'. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt u. stockfleckig, Faltung stellenweise durchbrochen, je 1 kl. Randläsur u. Fleck.
CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 080 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Bürger, Gottfried August. Lyriker u. Balladendichter des Sturm und Drang, begründet die deutsche Kunstballade unter Einfluss Herders u. Percys, war von 1779-1794 Redakteur des ‚Deutschen Musenalmanachs'. (1747-1794). Eigenh. Br. m. U., Appenroda, 16. Jan. 1787. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.- Etwas stockfleckig, am oberen Rand grössere Randläsuren u. 1 Einriss ohne Beeinträchtigung des Textes restauriert, Falz rückseitig mit Klebstreifen alt verstärkt.
CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 880 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Schlegel, Friedrich von. Als Dichter, Literaturtheoretiker u. -historiker geistiger Führer u. fruchtbarer Anreger der deutschen Frühromantik. Freundschaft mit Schleiermacher, Novalis u. Tieck. Jüngerer Bruder des Vorigen. (1772-1829). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben. Am oberen Rand dünne Stelle mit einigen kl. Löchern ohne Beeinträchtigung des Textes, Falz leicht verfärbt.
CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)
以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Burckhardt, Jacob. Führender Schweizer Historker u. Kunsthistorker mit nachhaltiger Wirkung. Hochbedeutender Briefschreiber. Diese beinhalten u.a. eine im 20. Jh. intensiv diskutierte u. rezipierte Theorie der Geschichte u. Geschichtsschreibung. (1818-1897). Eigenh. Br. m. U., Basel, 28. Dez. 1875, mit Adresscouvert, Briefmarke u. 2 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben.- Couvert schwach stockfleckig.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament, wohl Frankreich, letztes Viertel 15. Jhs. [74] Bll., davon Bl. 48 u. letztes leer. Mit zahlr. gold- u. teilw. weissgehöhten farb. Initialen, darunter 7 besonders schönen, grösseren mit Blumen-u. Früchtemotiven. Brauner HKalbsLdr.-Bd. des 18. Jhs. auf 5 Bünden mit goldgepr. Fleuronné-Rücken. 15,5x12 cm. (Minim berieben u. bestossen).
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
以瑞士法郎銷售 CHF 2 880 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 540 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Arnim, Achim von. Neben Eichendorff bedeutendster Vertreter der deutschen Hochromantik. Besonders erfolgreich mit phantastisch-historischen Erzählungen u. Künstlernovellen von magischer Stimmung, Bearbeiter alter Stoffe des 15.-17. Jahrhunderts in Novellen u. im Drama. (1781-1831). Bedeutender inhaltsreicher eigenh. Br. m. U., Berlin, 5. Okt. 1810. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 4 S. beschrieben.- Rücks. am oberen Rand leicht angestaubt, im Falz Heftspuren, winzige Randläsuren.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
以瑞士法郎銷售 CHF 4 560 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Braunschweig, 29. Febr. 1795. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- Minim gebräunt.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Schönbein, Christian Friedrich. Deutscher Physiker, Chemiker und Minerologe. Ordinarius für Chemie an der Universität Basel, erfand auf dem Gebiet der Elektrochemie das Ozon u. unter anderem die Schiessbaumwolle. (1799-1968.). Eigenh. Br. m. U., Basel, 3. Jan. 1860. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 960 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 584 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 720 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 188 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Besser, Johann von. Galanter Hofdichter, schrieb Lob- u. Heldengedichte auf Fürsten sowie Liebes- u. Studentenlieder, Festgedichte u. Singspiele. Bekleidete zahlr. öffentliche Ämter. (1654-1729). Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 14. Okt. 1679. 1 Bl. Gr.-4°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt, kleine Randläsuren.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 660 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
以瑞士法郎銷售 CHF 13 200 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
Clodius, Christian August. Dichter u. Philosoph. Bedeutender akademischer Lehrer u. Vermittler poetologischen Grundlagenwissens. Besuch Goethes eines seiner Praktika. Gefördert durch Gellert, Freundschaft mit E. von Kleist. Vater des Folgenden. (1737-1784). Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 18. Jan. 1758, mit Siegelrest u. Adresse. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 ½ eng beschriebene S. beschrieben.- Einige kl. Löcher, Falz eingerissen, Rücks. gering fleckig.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 420 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 300 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
以瑞士法郎銷售 CHF 468 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 300 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 468 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 660 (包含買家佣金)
詳情 我的目錄 Anfragen