Estates & Collections

Friday 25 June 2010, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 239 - A153 Estates & Collections - Friday 25 June 2010, 10.00 AM

Merian - [Zeiller, Martin].

Topographia Germaniae. Komplette Folge von 16 in 9 Bdn.
Frankfurt/M., M. Merian, M. Merians Erben u. J. A. Cholin, 1654-um 1703. Gr.-4°. Sehr schöne, gut erhaltene, nahezu einheitlich gebundene SchweinsLdr.-Bde. d. Z. auf 5 Bünden über Holzdeckeln mit reicher blindgepr. Streicheisen-, Stempel- u. Rollbandornamentik, bestehend aus Blattmotiven u. Eckfleurons, Rücken mit schwarzgepr.Titelsch. u. Besitzer-Monogramm ‚C.L.V.H.D.' sowie je 2 wohl neue Messingschliessen. (Gelegentlich etwas fleckig, minim berieben u. vereinzelte kaum auffallende Wurmlöchlein).

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 204 000

Details My catalogue Query

Lot 155 - A153 Estates & Collections - Friday 25 June 2010, 10.00 AM

Erasmus von Rotterdam, Desiderius.

Basel, J. Froben, März 1519. Fol. Druck auf Pergament. [4] Bl., 579 S. Titel mit Holzschnittrahmen u. Druckermarke, auf Bl. 2 u. S. 1 Zierleisteneinfassungen, 24 grosse figürl. Initialen u. zahlr. kleinere Initialen sowie 23 Zierleisten, sämtl. in Holzschnitt. Prachtvoller Holzdeckelbd. d. Z. auf 5 Bünden, der braune KalbsLdr.-Überzug mit doppelt gepr. Rahmenwerk, das Mittelfeld mit Voluten, stilisiertem Blattwerk u. Eckfleurons, der Prägegrund mit Resten von Vergoldung, Goldschnitt. (Berieben u. bestossen, Ldr. an den Kanten gelöst, Kapitale u. Bünde lädiert, Schliessen fehlen).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 114 000

Details My catalogue Query

Lot 192 - A153 Estates & Collections - Friday 25 June 2010, 10.00 AM

Vasari, Giorgio.

Le Vite de più eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue insino a' tempi nostri: descritte in lingua Toscana. 3 parti in 2 vol.
Firenze, L. Torrentino, 1550. Gr.-8°. 992 S., [22] Bl. Register. Mit Titelbordüre (in Wiederholung), 1 blattgr. Holzschnitt u. zahlr. schönen Holzschnittinitalen. Pgt. d. Z. mit handschriftl Rückentitel. (Etwas fleckig, einige altersbedingte Gebrauchsspuren u. wenig auffällige ältere Reparaturstellen).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 235 - A153 Estates & Collections - Friday 25 June 2010, 10.00 AM

Maximilian I. -

Bartsch, Adam (Hrsg.).
Kaiser Maximilians I. Triumph. Le Triomphe de l'Empereur Maximilien I. en une suite de cent trente cinq planches gravées en bois d'après les desseins de Hans Burgmair [sic!], accompagnées de l'ancienne description dictée par l'empereur à son secrétaire Marc Treitzsaurwein.
Imprimé à Vienne chez Matthias André Schmidt, Imprimeur de la cour, et se trouve a Londres chez J. Edwards, Pall Mall 1796. Qu.-Gr.-Fol. (41x53,5 cm). Drucktitel, 30 S., [1] Bl. mit 135 num. Holzschnitttafeln. Roter HMaroquin-Bd. des 19.Jhs., Rückenverg. mit 'Fleurs-de-lis'-Motiv u. Rückentitel. (Ecken und Kanten etwas bestossen, Rücken berieben).

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 556 - A153 Estates & Collections - Friday 25 June 2010, 10.00 AM

Kant, Immanuel.

Critik der reinen Vernunft.
Riga, J.F. Hartknoch, 1781. 8°. [12] Bl., 856 S. Braunes Hldr. d. Z. mit blindgepr. Rücken. (Etwas berieben u. bestossen).

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 116 - A153 Estates & Collections - Friday 25 June 2010, 10.00 AM

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 368 - A153 Estates & Collections - Friday 25 June 2010, 10.00 AM

Homanns Erben -

Walser, Gabriel.
Schweitzer Geographie. Samt den Merkwürdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der Homannischen Charten herausgegeben.
Zürich, Orell, Gessner u. Comp., 1770. Gr.-Fol. Drucktitel, XCVII S. Mit gest. Index u. 30 doppelblattgr. gest. kol. Karten. HLdr. d. Z. au 5 Bünden. (Berieben u. bestossen, mehrere Läsuren).

CHF 9 000 / 13 000 | (€ 8 410 / 12 150)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 442 - A153 Estates & Collections - Friday 25 June 2010, 10.00 AM

Arnim, Achim von u. [Clemens Brentano]. (Hrsg).

Tröst Einsamkeit, alte und neue Sagen und Wahrsagungen, Geschichten und Gedichte. 37 Nrn. u. 8 (st.10) Bl. Beilage.
Heidelberg, Mohr u. Zimmer, 1808. 4°. Mit 10 Tafeln in Umrissrad. u. Holzschnitt. Neuer brauner HKalbsLdr.-Bd. im Stil d. Z., die Deckel mit Marmorpapier-Bezug.

CHF 12 000 / 17 000 | (€ 11 210 / 15 890)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query