Estates & Collections
Friday 25 June 2010, 10.00 AM
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 240 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Sold for CHF 360 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Details My catalogue Query
Schenkendorf, Max von. Dichter patriotisch-ritterlicher Lyrik aus den Freiheitskriegen, brachte auch schwärmerisch-mystische Einflüsse der Romantik zum Ausdruck u. schrieb volkstümliche, populär geworden Lieder. (1783-1817). Eigenh. Br. m. U., Ort unleserlich, 22. Mai 1816. 1 Bl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- Winzige Löcher u. Randeinrisse sowie partielle Randverfärbung.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Schlegel, August Wilhelm von. Dichter u. Schriftsteller der Romantik. Sonetten in der Nachfolge Bürgers. Bedeutender Akademiker, Interpret u. Kritiker. Mitarbeiter an Schillers ‚Horen'. Lehrer Heinrich Heines, Bekanntschaft mit Mme. de Staël, Bruder des Folgenden. (1767-1845). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 25. April 1829, auf Papier mit grossem Wasserzeichen ‚Friedrich Wilhelm III Koenig von Preussen 1815' sowie ‚H'. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt u. stockfleckig, Faltung stellenweise durchbrochen, je 1 kl. Randläsur u. Fleck.
CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)
Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Bürger, Gottfried August. Lyriker u. Balladendichter des Sturm und Drang, begründet die deutsche Kunstballade unter Einfluss Herders u. Percys, war von 1779-1794 Redakteur des ‚Deutschen Musenalmanachs'. (1747-1794). Eigenh. Br. m. U., Appenroda, 16. Jan. 1787. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.- Etwas stockfleckig, am oberen Rand grössere Randläsuren u. 1 Einriss ohne Beeinträchtigung des Textes restauriert, Falz rückseitig mit Klebstreifen alt verstärkt.
CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)
Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Schlegel, Friedrich von. Als Dichter, Literaturtheoretiker u. -historiker geistiger Führer u. fruchtbarer Anreger der deutschen Frühromantik. Freundschaft mit Schleiermacher, Novalis u. Tieck. Jüngerer Bruder des Vorigen. (1772-1829). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben. Am oberen Rand dünne Stelle mit einigen kl. Löchern ohne Beeinträchtigung des Textes, Falz leicht verfärbt.
CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)
Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Burckhardt, Jacob. Führender Schweizer Historker u. Kunsthistorker mit nachhaltiger Wirkung. Hochbedeutender Briefschreiber. Diese beinhalten u.a. eine im 20. Jh. intensiv diskutierte u. rezipierte Theorie der Geschichte u. Geschichtsschreibung. (1818-1897). Eigenh. Br. m. U., Basel, 28. Dez. 1875, mit Adresscouvert, Briefmarke u. 2 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben.- Couvert schwach stockfleckig.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament, wohl Frankreich, letztes Viertel 15. Jhs. [74] Bll., davon Bl. 48 u. letztes leer. Mit zahlr. gold- u. teilw. weissgehöhten farb. Initialen, darunter 7 besonders schönen, grösseren mit Blumen-u. Früchtemotiven. Brauner HKalbsLdr.-Bd. des 18. Jhs. auf 5 Bünden mit goldgepr. Fleuronné-Rücken. 15,5x12 cm. (Minim berieben u. bestossen).
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Details My catalogue Query
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Arnim, Achim von. Neben Eichendorff bedeutendster Vertreter der deutschen Hochromantik. Besonders erfolgreich mit phantastisch-historischen Erzählungen u. Künstlernovellen von magischer Stimmung, Bearbeiter alter Stoffe des 15.-17. Jahrhunderts in Novellen u. im Drama. (1781-1831). Bedeutender inhaltsreicher eigenh. Br. m. U., Berlin, 5. Okt. 1810. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 4 S. beschrieben.- Rücks. am oberen Rand leicht angestaubt, im Falz Heftspuren, winzige Randläsuren.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Braunschweig, 29. Febr. 1795. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- Minim gebräunt.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Schönbein, Christian Friedrich. Deutscher Physiker, Chemiker und Minerologe. Ordinarius für Chemie an der Universität Basel, erfand auf dem Gebiet der Elektrochemie das Ozon u. unter anderem die Schiessbaumwolle. (1799-1968.). Eigenh. Br. m. U., Basel, 3. Jan. 1860. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Sold for CHF 1 584 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Sold for CHF 1 188 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Besser, Johann von. Galanter Hofdichter, schrieb Lob- u. Heldengedichte auf Fürsten sowie Liebes- u. Studentenlieder, Festgedichte u. Singspiele. Bekleidete zahlr. öffentliche Ämter. (1654-1729). Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 14. Okt. 1679. 1 Bl. Gr.-4°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt, kleine Randläsuren.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 660 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Clodius, Christian August. Dichter u. Philosoph. Bedeutender akademischer Lehrer u. Vermittler poetologischen Grundlagenwissens. Besuch Goethes eines seiner Praktika. Gefördert durch Gellert, Freundschaft mit E. von Kleist. Vater des Folgenden. (1737-1784). Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 18. Jan. 1758, mit Siegelrest u. Adresse. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 ½ eng beschriebene S. beschrieben.- Einige kl. Löcher, Falz eingerissen, Rücks. gering fleckig.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 420 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Sold for CHF 468 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Details My catalogue Query
CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)
Details My catalogue Query
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Details My catalogue Query