Bücher(560)
Keine Angabe(468)
Alte Drucke & Bibeln(11)
Autographen(5)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvetica(2)
Literatur des 17.-19. Jhs.(69)
Moderne Literatur(1)
Keine Angabe(523)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(2)
17. Jahrhundert(1)
18. Jahrhundert(10)
19. Jahrhundert(23)
Keine Angabe(523)
Inkunabeln(1)
Barock-Literatur(1)
Humanismus & Reformation(2)
Deutsche Literatur(32)
Französische Literatur(1)
Keine Angabe(523)
Baltikum(2)
Deutschland(31)
Frankreich(1)
Österreich(1)
Schweiz(2)
Keine Zuteilung(523)
Buch / Buchobjekt(37)

560 Treffer

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Schenkendorf, Max von. Dichter patriotisch-ritterlicher Lyrik aus den Freiheitskriegen, brachte auch schwärmerisch-mystische Einflüsse der Romantik zum Ausdruck u. schrieb volkstümliche, populär geworden Lieder. (1783-1817). Eigenh. Br. m. U., Ort unleserlich, 22. Mai 1816. 1 Bl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- Winzige Löcher u. Randeinrisse sowie partielle Randverfärbung.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Schlegel, August Wilhelm von. Dichter u. Schriftsteller der Romantik. Sonetten in der Nachfolge Bürgers. Bedeutender Akademiker, Interpret u. Kritiker. Mitarbeiter an Schillers ‚Horen'. Lehrer Heinrich Heines, Bekanntschaft mit Mme. de Staël, Bruder des Folgenden. (1767-1845). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 25. April 1829, auf Papier mit grossem Wasserzeichen ‚Friedrich Wilhelm III Koenig von Preussen 1815' sowie ‚H'. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt u. stockfleckig, Faltung stellenweise durchbrochen, je 1 kl. Randläsur u. Fleck.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Bürger, Gottfried August. Lyriker u. Balladendichter des Sturm und Drang, begründet die deutsche Kunstballade unter Einfluss Herders u. Percys, war von 1779-1794 Redakteur des ‚Deutschen Musenalmanachs'. (1747-1794). Eigenh. Br. m. U., Appenroda, 16. Jan. 1787. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.- Etwas stockfleckig, am oberen Rand grössere Randläsuren u. 1 Einriss ohne Beeinträchtigung des Textes restauriert, Falz rückseitig mit Klebstreifen alt verstärkt.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Schlegel, Friedrich von. Als Dichter, Literaturtheoretiker u. -historiker geistiger Führer u. fruchtbarer Anreger der deutschen Frühromantik. Freundschaft mit Schleiermacher, Novalis u. Tieck. Jüngerer Bruder des Vorigen. (1772-1829). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben. Am oberen Rand dünne Stelle mit einigen kl. Löchern ohne Beeinträchtigung des Textes, Falz leicht verfärbt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Burckhardt, Jacob. Führender Schweizer Historker u. Kunsthistorker mit nachhaltiger Wirkung. Hochbedeutender Briefschreiber. Diese beinhalten u.a. eine im 20. Jh. intensiv diskutierte u. rezipierte Theorie der Geschichte u. Geschichtsschreibung. (1818-1897). Eigenh. Br. m. U., Basel, 28. Dez. 1875, mit Adresscouvert, Briefmarke u. 2 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben.- Couvert schwach stockfleckig.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament, wohl Frankreich, letztes Viertel 15. Jhs. [74] Bll., davon Bl. 48 u. letztes leer. Mit zahlr. gold- u. teilw. weissgehöhten farb. Initialen, darunter 7 besonders schönen, grösseren mit Blumen-u. Früchtemotiven. Brauner HKalbsLdr.-Bd. des 18. Jhs. auf 5 Bünden mit goldgepr. Fleuronné-Rücken. 15,5x12 cm. (Minim berieben u. bestossen).

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Arnim, Achim von. Neben Eichendorff bedeutendster Vertreter der deutschen Hochromantik. Besonders erfolgreich mit phantastisch-historischen Erzählungen u. Künstlernovellen von magischer Stimmung, Bearbeiter alter Stoffe des 15.-17. Jahrhunderts in Novellen u. im Drama. (1781-1831). Bedeutender inhaltsreicher eigenh. Br. m. U., Berlin, 5. Okt. 1810. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 4 S. beschrieben.- Rücks. am oberen Rand leicht angestaubt, im Falz Heftspuren, winzige Randläsuren.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Braunschweig, 29. Febr. 1795. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- Minim gebräunt.

Schönbein, Christian Friedrich. Deutscher Physiker, Chemiker und Minerologe. Ordinarius für Chemie an der Universität Basel, erfand auf dem Gebiet der Elektrochemie das Ozon u. unter anderem die Schiessbaumwolle. (1799-1968.). Eigenh. Br. m. U., Basel, 3. Jan. 1860. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 990 (inkl. Aufgeld)

Besser, Johann von. Galanter Hofdichter, schrieb Lob- u. Heldengedichte auf Fürsten sowie Liebes- u. Studentenlieder, Festgedichte u. Singspiele. Bekleidete zahlr. öffentliche Ämter. (1654-1729). Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 14. Okt. 1679. 1 Bl. Gr.-4°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt, kleine Randläsuren.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

Clodius, Christian August. Dichter u. Philosoph. Bedeutender akademischer Lehrer u. Vermittler poetologischen Grundlagenwissens. Besuch Goethes eines seiner Praktika. Gefördert durch Gellert, Freundschaft mit E. von Kleist. Vater des Folgenden. (1737-1784). Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 18. Jan. 1758, mit Siegelrest u. Adresse. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 ½ eng beschriebene S. beschrieben.- Einige kl. Löcher, Falz eingerissen, Rücks. gering fleckig.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 390 (inkl. Aufgeld)