Lot 110 - A153 Sammlungen - Freitag, 25. Juni 2010, 10.00 Uhr

Schlegel, August Wilhelm von. Dichter u. Schriftsteller der Romantik. Sonetten in der Nachfolge Bürgers. Bedeutender Akademiker, Interpret u. Kritiker. Mitarbeiter an Schillers ‚Horen'. Lehrer Heinrich Heines, Bekanntschaft mit Mme. de Staël, Bruder des Folgenden. (1767-1845). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 25. April 1829, auf Papier mit grossem Wasserzeichen ‚Friedrich Wilhelm III Koenig von Preussen 1815' sowie ‚H'. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.- Etwas gebräunt u. stockfleckig, Faltung stellenweise durchbrochen, je 1 kl. Randläsur u. Fleck.

Ohne Anrede. An einen ungenannten Freund zu verschiedenen Themen: "Haben Sie doch die Güte beyliegendes Pro memoria zu lesen u. bey vorkommender Gelegenheit des Mannes zu gedenken, den Sie gewiss wirksam empfehlen können. Ich habe schon nach Paris geschrieben, um mich nach der Uhr mit dem Elephanten zu erkundigen, wonach Sie ein Verlangen bezeugten. Ihren Indischen Siegelring habe ich abgedrückt - die Figuren bleiben auch so noch undeutlich…"

CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)