Lot 112 - A153 Sammlungen - Freitag, 25. Juni 2010, 10.00 Uhr

Schlegel, Friedrich von. Eigenh. Br. m. U., ohne O., undatiert. Je 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- 1 Bl. gering gebräunt.

An einen ungenannten Adressaten. "Die Antwort von dem Herrn Minister v. Wessenberg wird sogleich erfolgen, sobald er die darüber verabredete Mittheilung von dem Herrn Baron von Humbold erhalten haben wird. Wenn Sie also die Sache zu beschleunigen wünschen, so bitte ich Sie, es bey dem B. Humbold zu bereden…" Rät auch dazu, sich beim Preußischen Gesandten in Erinnerung zu bringen. Beigelegt: Eigenh., Mitteilung m. U., ohne Ort, undatiert. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben. An einen Freund. Zunächst über den Termin eines Treffens, danach über den Text einer Anzeige: "… bemerke ich, dass ich den Schluss der Anzeige von ‚Allen, welche sich noch zur Deutschen Sprache bekennen' an, sehr gut finde, in dem ersten Theile der Anzeige aber vermisse ich Klarheit und energische Deutlichkeit."

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)