Lot 10 - A153 Sammlungen - Freitag, 25. Juni 2010, 10.00 Uhr

Bürger, Gottfried August. Lyriker u. Balladendichter des Sturm und Drang, begründet die deutsche Kunstballade unter Einfluss Herders u. Percys, war von 1779-1794 Redakteur des ‚Deutschen Musenalmanachs'. (1747-1794). Eigenh. Br. m. U., Appenroda, 16. Jan. 1787. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.- Etwas stockfleckig, am oberen Rand grössere Randläsuren u. 1 Einriss ohne Beeinträchtigung des Textes restauriert, Falz rückseitig mit Klebstreifen alt verstärkt.

An eine "wohlgeborene, hochzuverehrende Frau Professorin". Spricht über allerlei Einsender zu einem Almanach und schlägt einen ebenso sprachspielerischen wie abfälligen Ton an: "Dies alles, was in der Art zu unseren Thoren gegangen, gehüpft, geschlichen, geschlottert, geflogen, geschwebt, geschwungen, gebrochen, gehinkt, gestolpert, gereverenzt, gekrazfusst und Gott weiss alles wie? kommt…" Diesen Beiträgen müsste "der Bauch aufgeschnitten, das verderbte Eingeweide herausgehaspelt und nachher wieder hineingestopft werden, was sich eignet und gebührt [?], ohne auf das laute Cetermordio, das sich oft um dieser Operaation willen erhebt, zu achten." Prachtvolles Zeugnis des ‚Sturm und Drang'.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)