COURBET, GUSTAVE

Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz

Gustave Courbet (1819–1877) gilt als Gründervater des Realismus und Wegbereiter der klassischen Moderne, der sich als Autodidakt die Kunst der Malerei aneignete. Sein Oeuvre zeugt von einer weitreichenden motivischen Vielfalt, wobei Porträts, Landschaften, Genreszenen und Tiermotive zu seinen bevorzugten Darstellungen zählen. In jungen Jahren orientierte er sich zunächst an den Werken der grossen Realisten wie Michelangelo (1475–1564), Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606–1669) und Frans Hals (1582–vor 1666) und überführte seine künstlerische Inspiration und einen eigenen und unverkennbaren Stil. Sein Hang zur Provokation und zum Tabubruch spiegelte sich immer wider in seinen Werken wieder, die unter anderem mit einer revolutionären Weltanschauung beschrieben werden und in einem starken Kontrast zu dem dazumal herrschendem reaktionärem Regime Napoleons III. standen. Trotz der anfänglichen Ablehnung seiner Arbeiten am Pariser Salon, die nicht der vorherrschenden Vorstellung einer idealisierenden Darstellung entsprachen, führte Courbet die Kunst des 19. Jahrhunderts in neue Gefielde und verhalf allseitig zu einem neuen Kunstverständnis unter seinen akademischen Künstlerkollegen und dem zeitgenössischen Publikum.

Werke aus unseren Auktionen

全部图录
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3238* - A156 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 April 2011, 05.00 PM

Workshop of GUSTAVE COURBET

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Château de Chillon. Oil on canvas. Signed lower right: G. Courbet. 72 x 92 cm. Expertise: Jean-Jacques Fernier, 29.10.2010. Provenance:–Krupp von Bolhen and Halbach collection, Essen.–Private collection, Germany. Exhibitions:–on loan Villa Hügel, Essen, 1953–1965.–on loan Folkwang Museum, Essen, 1983 -2003.–Kunsthaus Zürich, Von Anker bis Zünd, 13.2.- 10.5.1998.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Courbet.
72 x 92 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 80 000 / 100 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 150 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3263 - A180 19世纪的绘画作品 - Freitag 31 März 2017, 03.30 PM

GUSTAVE COURBET

(Ornans 1819–1877 La-Tour-de-Peilz)
La femme au missel (probably portrait of Zélie Courbet). Circa 1840-1849.
Oil on canvas.
Signed centre bottom: G. Courbet.
55.5 x 46.5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 96 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3231* - A198 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 Oktober 2021, 04.00 PM

GUSTAVE COURBET

Soucis / Astres.
Oil on canvas.
Signed lower left: G. Courbet.
22 × 27 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 95 460 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3263 - A144 19世纪的绘画作品 - Dienstag 18 März 2008, 04.00 PM

GUSTAVE COURBET and Studio

Château de Scey en Varais. 1866. Oil on canvas. Signed lower right and dated: G. Courbet 66. 49 x 60 cm. Provenance: Private collection Switzerland. Exhibited: Ornans 2007, Musée Gustave Courbet, L'Apologie de la Nature ... ou l'exemple de Courbet, 2. June–21. October 2007, catalogue p. 110, with ill
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Courbet 66.
49 x 60 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 78 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3239 - A156 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 April 2011, 05.00 PM

GUSTAVE COURBET

Öl auf Leinwand.
50 x 61,2 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 54 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3234 - A156 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 April 2011, 05.00 PM

GUSTAVE COURBET

Öl auf Leinwand.
32 x 40,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 51 600

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3239 - A142 19世纪的绘画作品 - Freitag 21 September 2007, 04.30 PM

Workshop of GUSTAVE COURBET

Le Puits Noir. Oil on canvas. Signed lower left: G. Courbet. 66 x 82.5 cm. Expertise: Jean- Jacques Fernier, Musée Gustave Courbet Ornans, Paris, 22.02.2000. Jean-Jacques Fernier of the Musée Gustave Courbet Ornans suggests that this painting is a work from the series of "Puits Noir" which Courbet executed with his assistants in Ornans, the town of his birth. The date can be assumed to be in the first half of the 1870s, which is the period between Courbet's release from Sainte-Pélagie prison and his Swiss exile. Courbet's assistant for this painting probably came from the circle of Alexandre Rapin (1839-1889).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Courbet.
66 x 82,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 45 600

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3229* - A158 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 September 2011, 04.30 PM

GUSTAVE COURBET

Forest landscape with waterfall. Circa 1873. Oil on canvas. Signed lower right: G. Courbet. 65 x 78 cm. Provenance:–Hôtel Drouot auction, Paris, autumn 1933.–German private collection. Expertise: Jean-Jacques Fernier, Gustave Courbet institute, 20.7.2011. Jean-Jacques Fernier will include this work in the Catalogue Raisonné Critique par Thèmes, de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs under the heading "Oeuvre de Gustave Courbet"
Öl auf Leinwand.
65 x 78 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 35 000 / 50 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 42 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3253 - A174 19世纪的绘画作品 - Freitag 18 September 2015, 05.00 PM

GUSTAVE COURBET

Le Puits Noir. Circa1 1872.
Öl auf Leinwand.
31,3 x 39 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 000 / 24 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 500

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3313 - A146 19世纪的绘画作品 - Freitag 19 September 2008, 04.00 PM

Workshop of GUSTAVE COURBET

Öl auf Leinwand.
38 x 55 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 000 / 50 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3172 - A136 19世纪的绘画作品 - Freitag 24 März 2006, 04.00 PM

GUSTAVE COURBET and Studio

Öl auf Leinwand.
32,5 x 41 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 33 600

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3313 - A148 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 März 2009, 05.00 PM

GUSTAVE COURBET and Studio

Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G.Courbet.
97 x 103 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 31 200

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3201* - A150 19世纪的绘画作品 - Freitag 18 September 2009, 04.00 PM

Workshop of GUSTAVE COURBET

Öl auf Leinwand.
60,9 x 49,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 28 800

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3224* - A172 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 März 2015, 05.00 PM

GUSTAVE COURBET

Still life with apples. 1871. Oil on canvas. Signed and dated lower left: G. Courbet 71. 37 x 43 cm. Provenance:–Collection of Dikran Khan Kélékian.–Dikran Khan Kélékian auction, Plazza Hotel, New York, 30 1. 1922, Lot 49.–Collection of Arnold Genthe, acquired at the above auction.–European private collection. Literature: Fernier, Robert: La Vie et l'Oeuvre de Gustave Courbet, Geneva 1978, Vol. II., 1866-1877, No.779, p. 129 (ill.).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Courbet 71.
37 x 43 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 25 920

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3252* - A174 19世纪的绘画作品 - Freitag 18 September 2015, 05.00 PM

GUSTAVE COURBET and Studio

Bord de Mer.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Courb(et).
40 x 55 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 100

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3314 - A146 19世纪的绘画作品 - Freitag 19 September 2008, 04.00 PM

GUSTAVE COURBET and CHERUBINO PATA

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz) and (Sonogno 1827–1899 Gordola)
River landscape with rocks. Oil on canvas. Signed lower right: G. Courbet. Inscribed verso on the stretcher: Source en bas du Vieux Chateau d'Ornans. 32.5 x 41.5 cm. Expertise : M. Jean-Jaque Fernier, Institut Gustave Courbet, Ornans, July 2008.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Courbet. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Source en bas du Vieux Chateau d'Ornans.
32,5 x 41,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3248 - A190 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 September 2019, 04.00 PM

Attributed to GUSTAVE COURBET

(Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz)
Still life with apples on a plate and wine on a table. Circa 1846–47.
Oil on panel.
Signed lower right: G. Courbet.
45.5 x 55 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 000 / 20 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3254* - A164 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 März 2013, 05.00 PM

GUSTAVE COURBET and Studio

Le Saut-du-Doubs. Oil on canvas. Signed lower left: G. Courbet. 97 x 103 cm. Expertise: Jean-Jacques Fernier, 5.1.2009.
Öl auf Leinwand.
97 x 103 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3203 - A154 19世纪的绘画作品 - Freitag 17 September 2010, 04.00 PM

GUSTAVE COURBET

Falaise et rochers. Circa 1876. Oil on panel. 19 x 25 cm. Certificate: Jean-Jacques Fernier, 10. 5. 2010. Literature:–Claude Marumo, Thomas Maier and Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart, 2004, p. 499, no 828.
Öl auf Holz.
19 x 25 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3297 - A150 19世纪的绘画作品 - Freitag 18 September 2009, 04.00 PM

Workshop of GUSTAVE COURBET

River landscape with roe deer. 1859. Oil on canvas. Signed lower right and dated: G. Courbet. 1859. 36.5 x 45 cm. Expertise : Jean Jacques Fernier, 25. 7. 2009. J. J. Fernier will include this painting as "Courbet et Collaboration" in the Catalogue Raisonné Critique de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs, which will be published with the Wildenstein foundation
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Courbet. 1859.
36,5 x 45 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 000 / 18 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3234 - A150 19世纪的绘画作品 - Freitag 18 September 2009, 04.00 PM

GUSTAVE COURBET and Studio

Forest landscape. Oil on canvas. Signed lower right: G. Courbet. 55 x 39 cm. Expertise : Jean- Jacques Fernier, 28. 7. 2009. J. J. Fernier will include this painting as "Courbet et Collaboration" in the Catalogue Raisonné Critique de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs, which will be published with the Wildenstein foundation
Öl auf Leinwand.
55 x 39 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3228* - A158 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 September 2011, 04.30 PM

GUSTAVE COURBET und FRANÇOIS-LOUIS FRANÇAIS

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz) and (Vosges 1814–1897 Paris)
People walking along the Seine. Oil on panel. Inscribed lower right: G. Courbet. 24.7 x 38.5 cm. Expertise: Jean-Jacques Fernier, Institut Gustave Courbet, 20.7.2011. Provenance:–Aurélien Scholl collection, France.–private collection France. Jean-Jacques Fernier has identified this work as a collaborative piece between Gustave Courbet and François-Louis Français and will include it in the "Catalogue Raisonné Critique par Thèmes de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs" under the heading "Courbet et Collaboration"
Öl auf Holz.
Unten rechts bezeichnet: G. Courbet.
24,7 x 38,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3205* - A192 19世纪的绘画作品 - Freitag 19 Juni 2020, 04.15 PM

Studio of GUSTAVE COURBET

The wave.
Oil on canvas.
With signature lower left: G. Courbet.
38 x 56 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3241 - A174 19世纪的绘画作品 - Freitag 18 September 2015, 05.00 PM

Studio of GUSTAVE COURBET

The wave.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Signatur: G. Courbet.
38 x 56 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 000 / 10 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 500

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3220* - A168 19世纪的绘画作品 - Freitag 28 März 2014, 05.00 PM

CHERUBINO PATA and GUSTAVE COURBET

(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Waldlandschaft. Um 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: G. Courbet.
51 x 62 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000

詳情 我的目錄 Anfragen