online only 表类&家具

Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 4101* - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

MIRROR DECORATED WITH COW HIDE AND ANTLERS, in the style of the Alpine region. Wood lined with cow hide and decorated with antlers. 88x72 cm.

alpenländischer Stil.
Holz mit Fell bezogen und besetzt mit Rehgeweihen. In rechteckiger Form. 88x72 cm.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 915 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4103* - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

ANTLER STOOL, in the rustic style. Square, cushioned stool covered with brown cow hide, antler legs.

im rustikalen Stil.
Quadratischer, gepolsterter und mit braunem Kuhfell bezogener Sitz auf Beinen aus Hirschgeweih.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 732 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4104 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

CARVED STABELLE CHAIR, in the Baroque style, from the Alpine region. Walnut and beech, carved with volutes and leaves. Open-worked, curved back.

Barock-Stil, alpenländisch.
Nussbaum und Buche geschnitzt mit Voluten und Blättern. Trapezförmiger Sitz auf gekanteten Beinen. Durchbrochene geschweifte Rückenlehne.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 122 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4107 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

LOT OF 2 SIMILAR STABELLE CHAIRS, In the Renaissance style, Switzerland, 19th/20th century. Walnut and hardwood, carved with leaves, volutes, masks, and the coat-of-arms of the Sprüngli family.

Renaissance-Stil, Schweiz, 19./20. Jh.
Nussbaum und Hartholz beschnitzt mit Blättern, Voluten, Masken sowie dem Wappen der Familie Sprüngli. Trapezförmiger Sitz auf gekanteten Beinen. Ausgeschnittene Rückenlehne.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 488 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4109 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

EXTENSION TABLE, Baroque, probably Valais, dated 1662 and inscribed MENSA TAXAE DUBLARUM QUINQUE - IMPENSIS - FACTA&EXSCISSA. Walnut, carved with rosettes and decorative friezes. Iron mounts. 260(386)x80x81 cm.

Barock, wohl Wallis, dat. 1662 und bez. MENSA TAXAE DUBLARUM QUINQUE - IMPENSIS - FACTA&EXSCISSA.
Nussbaum geschnitzt mit Rosetten und Zierfriesen. Rechteckige, seitlich herausziehbare Platte auf gerader, dreischübiger Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen eckig tordierten Beinen. Eisenbeschläge. 260(386)x80x81 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 370 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4110 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

PAINTED CUPBOARD, Upper Austria, dated 1799. Pine wood, grained and partly marbled, and painted with vases and garlands. Front with double-doors. 160x70x196 cm. Inside: intermediate walls, missing. Shelves, not original. Paint, partly rubbed and re-painted in part. Scratches on one of the doors. Crown, with alterations.

Oberösterreich, dat. 1799.
Nadelholz maseriert und teils marmoriert sowie bemalt mit Blumenvasen und Girlanden. 5 passige Reserven mit figürlichen Darstellungen in Arte Povera-Manier. Rechteckiger Korpus mit gestuftem Kranz auf ausgeschnittenem Zargensockel und Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen abgeschrägten Ecken. 160x70x196 cm. Innenausbau: Zwischenwand fehlt, spätere Tablare. Fassung teils berieben, teils übergangen. Kratzer auf der einen Türe. Kranz ergänzt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4113 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

PAINTED CHEST, Bavaria, dated 1785. Pine, partly marbled, painted with blue reserves, painted with flaming hearts and flowers and carved with rocailles. Rectangular body with folding cover. The cover and the front, recessed. Iron mounts. 154x66x92 cm. 1 key.

Bayern, datiert 1785.
Nadelholz teils marmoriert, gefasst mit blauen Reserven, bemalt mit Flammherzen und Blumen sowie geschnitzt mit Rocaillen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf ausgeschnittenem späterem Sockel. Der Deckel sowie die Front kassettiert. Eisenbeschläge. 154x66x92 cm. 1 Schlüssel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 098 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4115 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

LARGE TABLE WITH EXTENSIONS, Baroque, from the Alpine region, 18th century. Cherry and pine. Rectangular, pull-out leaf, 2 lateral drawers and 3 bread drawers. Incomplete date and inscription inlaid with bone. Iron mounts. 204(376)x84x79 cm. Alterations.

Barock, alpenländisch, 18. Jh.
Kirsche und Nadelholz. Rechteckiges, ausziehbares Blatt auf gerader Zarge mit 2 seitlichen Schubladen und 3 Brotschubladen. Auf ausgeschnittenen, durch Steg verbundenen Wangenbeinen. Unvollständige Datierung und Inschrift intarsiert in Bein. Eisenbeschläge. 204(376)x84x79 cm. Ergänzungen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 124 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4118 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

SIDE TABLE, Historicism, from the Alpine region. Walnut, carved with grotesque faces, dolphins and legendary creatures. 77x55x73 cm. Cracked leaf.

Historismus, alpenländisch.
Nussbaum geschnitzt mit Fratzen, Delfinen und Fabelwesen. Rechteckiges Blatt mit abgeschrägten Ecken auf einschübiger Zarge und durch Steg verbundenen schräggestellten Wangenbeinen. 77x55x73 cm. Blatt mit Rissen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 488 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4119 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

PAINTED CUPBOARD, Austria, probably Salzburger Land, beginning of the 19th century. Pine, painted and partly marbled, in part carved with flowers and laurel wreath. Front with double-doors. Brass mounts. 165x69x201 cm. 1 key. In part re-painted or paint later. Provenance: Gut Aabach, Risch am Zugersee.

Österreich, wohl Salzburger Land, Anfang 19. Jh.
Nadelholz gefassst und teils marmoriert sowie geschnitzt mit Blumen und Lorbeerkranz. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel auf geradem, zweischübigem Sockel. Front mit Doppeltüre zwischen abgeschrägten vorderen Ecken. Messingbeschläge. 165x69x201 cm. 1 Schlüssel. Fassung teils überarbeitet/später.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 708 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4120 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

SMALL, CARVED CHEST, Grisons, dated 1732, using older parts. Stone pine, carved with flowers. Rectangular body with hinged cover and iron lock. 82x38x48 cm. 1 key.

Graubünden, dat. 1732, unter Verwendung alter Teile.
Arve geschnitzt mit Blumen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf ausgeschnittener Zarge. Zweifach kassettierte Front. Eisenschloss. 82x38x48 cm. 1 Schlüssel.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 928 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4121* - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

LOUIS XVI INLAID TABLE, Alpine region, probably Austria. Pine and ash. Leaf inlaid with light/dark fillets. 100x99x75 cm.

Louis XVI, alpenländisch, wohl Österreich.
Nadelholz und Esche. Quadratisches Blatt mit abgeschrägten Ecken, eingelegt mit hell/dunklen Filets auf ausgeschnittener, einschübiger Zarge und kannelierten Pyramidenbeinen. 100x99x75 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

以瑞士法郎銷售 CHF 366 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4122 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

PAIR OF CARVED STABELLE CHAIRS, Baroque style, from the Alpine region. Walnut and oak, carved with dolphins.

Barock-Stil, alpenländisch.
Nussbaum und Eiche geschnitzt mit Delfinen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 427 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4123 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

2 STABELLES WITH GROTESQUE FACES, Baroque style, from the Alpine region, 19th century. Oak and walnut, carved. Some losses and cracks.

Barock-Stil, alpenländisch, 19. Jh.
Eiche und Nussbaum geschnitzt. Risse und Fehlstellen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 366 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4125* - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

LOUIS XVI TABLE, Alpine region. Walnut and cherry inlaid with fillets and star. 126x91.5x78 cm. Some losses.

Louis XVI, alpenländisch.
Nussbaum und Kirsche eingelegt mit Filets und Stern. Rechteckiges Blatt auf gerader, einschübiger Zarge und kannelierten Pyramidenbeinen. 126x91,5x78 cm. Einige Fehlstellen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 610 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4131 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

CHEST, Gothic and later, probably Germany. Walnut and lime, carved and with remains of paint. Rectangular body with hinged cover on a stepped (partly later) base. Recessed front. 123x56x72 cm. Cover, later.

gotisch und später, wohl Deutschland.
Nussbaum und Linde beschnitzt mit gotischem Masswerk sowie mit Resten einer Fassung. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf gestuftem (teils späterem) Sockel. Kassettierte Front. 123x56x72 cm. Deckel später.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 416 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4132 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

SMALL TABLE WITH INLAID LEAF, Renaissance style, Spain. Walnut and ivory, opulently inlaid with volutes, animals and grotesque figures in geometric reserves. Turned legs. 93x60x71 cm. Some losses, missing parts.

Renaissance-Stil, Spanien.
Nussbaum und Elfenbein reich eingelegt in Form von Volutenwerk, Tieren und Grotesken in geometrischen Reserven. Rechteckiges Blatt auf durch Eisenstege verbundenen gedrechselten Beinen. 93x60x71 cm. Fehlstellen, fehlende Teile.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 464 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4134 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

PAIR OF CHAIRS, Renaissance style, Italy, end of the 19th century. Walnut, pierced, richly carved and stained. Rectangular seat. High, open-worked, slightly curved backrest.

Renaissance-Stil, Italien, Ende 19. Jh.
Nussbaum reich und durchbrochen geschnitzt mit Blattmasken, Blättern, Greifen, Wappenkartuschen und Voluten sowie dunkel gebeizt. Rechteckiger Sitz auf ausgeschnittenen Wangenbeinen. Hohe, durchbrochene, leicht gebogte Rückenlehne.

以瑞士法郎銷售 CHF 915 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4135* - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

CARVED CHEST, Renaissance and later, Italy. Walnut and pine carved and painted. Iron lock and handles. 168x50x47 cm. Parts of the lid and interior as well as rear panel later.

Renaissance und später, Italien.
Nussbaum und Nadelholz geschnitzt mit Kartusche, Voluten, Zierfriesen und Gesichtern sowie gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, Front dreifach kassettiert. Eisenschloss und -traghenkel. 168x50x47 cm. Teile des Deckels und Innenlebens sowie die Rückwand später.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 342 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4141 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

TABLE, Louis XIII, Spain, 17th century. Walnut and oak, dark stained. Iron mounts. 138x75x84 cm. Locks removed. Partly, strongly affected by worm holes.

Louis XIII, Spanien, 17. Jh.
Nussbaum und Eiche dunkel gebeizt. Rechteckiges Blatt auf gerader, zweischübiger Zarge und durch H-Steg verbundenen gedrechselten Beinen. Eisenbeschläge. 138x75x84 cm. Die Schlösser ausgebaut, ehemals mit Umlaufsteg. Teils stark verwurmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 830 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4142* - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

TAPESTRY FRAGMENT, probably Flemish, early 17th century. Multiple figures in a landscape with trees. The background with an idyllic city with peaceful animals; the front with people fighting as well as wild animals and legendary creatures. Narrow border, later. 220x210 cm.

wohl flämisch, frühes 17. Jh.
Vielfigurige Darstellung in baumbestandener Landschaft. Im Hintergrund idyllische Stadt mit friedlichen Tieren; im Vordergrund kämpfende Personen sowie wilde Tiere und Fabelwesen. Spätere schmale Bordüre. 220x210 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 392 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4145 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

LOUIS XIV CUPBOARD, France. Walnut, iron mounts. 180x53x190 cm. 2 keys.

Louis XIV, Frankreich.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorstehendem Kranz auf ebensolchem Sockel. Front mit 2 kassettierten Türen. Eisenbeschläge. 180x53x190 cm. 2 Schlüssel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 610 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4146 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

TAPESTRY, France, 17th/18th century. Depiction of a hunting dog in a landscape with trees. Flower border. 300x181 cm.

Frankreich, 17./18. Jh.
Mit Darstellung eines jagenden Hundes in baumbestandener Landschaft. Blumenbordüre. 300x181 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 464 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4147 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

TAPESTRY FRAGMENT DEPICTING MERCURY, Flanders, 17th century. Mercury surrounded by leaves and fruit. 130x50 cm.

Flandern, 17. Jh.
Mit der Darstellung Merkurs umgeben von Blättern und Früchten. 130x50 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 549 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4148 - W242 online only 表类&家具 - Mittwoch 17 September 2014, 10.00 AM

HALF-HEIGHT CABINET, Baroque style. Walnut, carved with winged angel heads and mascarons. 104x47x107 cm. 1 key.

Barock-Stil.
Nussbaum geschnitzt mit geflügelten Engelsköpfen und Maskarons. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Quetschfüssen. Front mit Türe zwischen Lisenen. 104x47x107 cm. 1 Schlüssel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 549 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen