书籍&手稿

Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

部门
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 134 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

BODONI -

Tasso, Torquato.
Aminta. Favola boschereccia, ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta. Mit gestochener Portraitvignette auf dem Titel und Wappenvignette.
Crisopoli [Parma], Bodoni, 1789. 4° (31,5 x 23,7 cm). [1] w. Bl., [6] Bll., 14 S., [1] Bl., 142 S., [1] w. Bl. Roter Maroquin-Meistereinband (sign. Bradel l'Ainé); mit goldgepr. Rückentitel, Rücken- und Deckelfileten, Innenkantenbordüre und dreiseit. Goldschnitt. Spiegel und Vorsätze mit türkisfarbenen Seidenbezügen (Ecken leicht bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 136 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Bräcker, Ulrich.

Sämtliche Schriften des armen Mannes im Tockenburg. 2 Bände. Mit zwei Titelvignetten Gessners und 8 Kupfern von Schellenberg.
Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Compagnie, 1789-1792. 8°. [1] Bl., VII S., [1] Bl., 300 S.; LXXII S., [1] Bl., S. 75-287. Moderne hellbraune Maroquin-Einbände im Stil d. Z. mit Rückentitel, linearer Rückenvergoldung und Deckelfileten. Goldgepr. Monogramm "H" jeweils auf beiden Deckeln.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 137 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Cervantes Saavedra, Miguel de.

El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Commentado por Don Diego Clemencin. 6 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz.
Madrid, D. E. Aguado, 1833-1839. 4°. Marmorierte Lederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern (Kanten etwas beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 563 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 138* - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

KORAN -

Johann Andreas Endter.
Al-Koranum Mahumedanum: Das ist Der Türcken Religion, Gesetz und Gotteslästerliche Lehr: Mit einer Schrifftmässigen Widerlegung der Jüdischen Fabeln/ Mahumedischen Träumen; närrischen und verführischen Menschentands [...] Mit gest. Frontispiz.
Nürnberg, J. A. Endter, 1664. Kl.-4°. [3] Bll., 928 S., [28] Bll., Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden mit goldgeprägtem Deckelmonogramm und Jahreszahl 1682 (etwas fleckig, Schliessbänder entfernt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 139 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

La Fontaine, Jean de.

Contes et nouvelles en vers. Nouvelle edition enrichie de tailles-douces. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz und 58 Textkupfern von R. de Hooghe.
Amsterdam, H. Desbordes, 1685. 8°. [8] Bll., 236 S., [4] Bll., 216 S. Lederband d. Z. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (diese etwas verblasst, etwas berieben und beschabt, Rücken mit kl. Fehlstelle am Fuss).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 563 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 140 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

LEXIKA - Bayle, Pierre.

Dictionaire historique et critique. Cinquieme edition, revue, corrigée et augmentée. Avec la vie de l'auteur, par Mr. des Maizeaux. 5 Bände. Mit gestochenen Titelvignetten (in Wiederholung) von Jan Schenk und 1 grossen gestochenen Kopfvignette.
Amsterdam, Compagnie des libraires, 1734. Folio. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung, Stehkantenvergoldung, goldgeprägter Besitzvermerk auf dem VSpiegel Bd. 1 (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, teils etwas beschabt und schwach fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 688 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 142 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

LEXIKA -

Golius, Jacobus.
Lexicon Arabico-Latinum, contextum ex probatioribus orientis lexicographis. Accedit index latinus copiosissimus [...]. Mit gest. Titelvignette.
Leiden, Bonaventure u. Abraham Elzevier, 1653. Folio. 2921 Spalten, [20] Bll. Pergamentband d. Z. mit blindgeprägten Deckeln (Rücken fehlt, stärker fleckig, berieben und bestossen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 813 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 144 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Longus.

Pastoralium de Daphnide et Chloë, Libri Quatuor. Graece et Latine [...]. Editio nova. Mit gest. Frontispiz und 29 Kupfertafeln von Audran, sowie 41 gest. Vignetten von Fokke, 8 von Eisen und Cochin.
Paris, 1754. 4°. 175 S. Lederband d.Z. mit goldgeprägtem Rückenschild, floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, goldgeprägten Innenkanten-Bordüren und dreiseitigem Goldschnitt. In späterem, marmorierten Schuber (Kapitale und Gelenke mit kleinen Bereibungen, gering fleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 146 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.
Basel, Carl Schultze, 1870. 4°. [2] Bll., 36, 7 S. Halbleder um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 147 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

[Restif de la Bretonne, N.-E.]

La paysane pervertie, ou les dangers de la ville. 8 Teile in 4 Bänden. Mit 8 gest. Frontispices und 29 (statt 30) Kupfertafeln von Louis Binet.
Den Haag, Duchesne, 1784. 8°. Halblederbände des 19. Jhs. mit je 2 grünen Rückenschildern (etwas berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 563 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 148 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Schreibmeisterbücher -

Waser, Anna.
Schreibüebung Auf jeziger Zeit gebräüchliche Haubtsprachen eÿngerichtet, Und durch Anna Waser von Zürich, so wol nach ihren als ihrer Schwesteren, Anna Maria und Elisabet der Maleren freÿen eigenhändigen Verfassungen ins Kupfer gebracht, und, Als die Erstlinge dieser Arbeit, denen Kunstliebenden und Anfangenden zum besten wolmeinlich an den Tag verfertiget. Mit gest. Titel und 13 Kupfertafeln.
[Zürich, Sebstverlag], 1708. Quer-4°. [14] Bll. Moderner Pappband mit Rückenschild.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 149 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Shakespeare, William.

The Plays of William Shakespeare. In ten Volumes. With the corrections and illustrations of various commentators; to which are added notes by Samuel Johnson and George Steevens. 10 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz.
London, gedruckt für C. Bathurst, W. Strahan [et al.], 1778. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Ornamenten und Bandzahl (berieben, fleckig, Bd. I VGelenke eingerissen, Bd. X Rücken eingerissen und Fehlstelle unten).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 150 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Sterne, Laurence.

Tristram Schandis Leben und Meinungen. 9 Teile in 4 Bänden. Übersetzt von Johann Joachim Christoph Bode. Mit 2 gest. Frontispizen.
Hamburg, Bohn, 1776. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl sowie reicher floraler Rückenvergoldung (minimal berieben und beschabt, Band 3 und 4 oberes Kapital leicht eingerissen, leicht angestaubt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 151 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

TOTENTANZ -

Merian, Matthäus.
Todten-Tantz, wie derselbe in der löblichen und weit-berühmten Stadt Basel, Als ein Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich gemahlet und zusehen ist. Mit gestochener Titelbordüre, 1 ganzseitigem Kupfer (Memento Mori), 1 Kupfertafel (Vexierbild) und 42 Textkupfern.
Frankfurt, J. B. Andreä und H. Hort, [1725]. Kl.-4°. 198 S., [1] Bl. Halbpergamentband d. Z. (fleckig, etwas bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 153 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

UTOPIE -

Schutz, Sinold, Balthasar von, Philipp (Pseud.: L. E. v. Faramond).
Die glückseligste Insel auf der ganzen Welt oder das Land der Zufriedenheit. Dessen Regierungs-Art, Beschaffenheit, Fruchtbarkeit, Sitten der Einwohner, Religion, Kirchen-Verfassung, und dergleichen, samt der Gelegenheit wie solches Land entdecket worden, ausfuhrlich erzehlet wird. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Faltkarte u. 6 (1 gefalt.) Kupfertafeln.
Nürnberg, Georg Peter Monath, 1749. Kl.-8°. [5] Bll., 250 S., [3] (statt 6) Bll. Schlichter Halblederband. d. späten 19. Jhdts. (minim berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 154 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Ziegler, Christiana Mariana von.

Moralische und vermischte Sendschreiben, An einige Ihrer vertrauten und guten Freunde gestellet.
Leipzig, J. F. Brauns Erben, 1731. 8°. [11] Bll., 416 S. Interims-Kartonage d. Z. (etw. fleckig, Kapitale gering bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 156 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Bayros, Franz von -

Dante Alighieri.
La Divina Commedia. A cura di Carlo Toth. 3 Teile in 1 Band. Mit 60 montierten farbigen Tafeln nach Bayros.
Wien u.a., Amalthea, 1921. 4°. Original-Halbpergamentband mit goldgepr. Deckelvignette. In Papp-Schuber (dieser etwas fleckig und bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 159 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Bill, Max.

Erker-Treffen 4. Mit 11 num., sign. Original-Graphiken (meist Lithographien).
St. Gallen, Larese, F. und Janett J., 1987. Folio (40 × 29,5 cm). [24] Bll. Lose Lagen. In Original-Papp-Mappe und -schuber (minimst berieben).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 160 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Braque, G. -

Char, René und Braque, Georges.
Lettera amorosa. Mit 27 Original-Farblithografien sowie einer beigelegten Suite mit 21 losen Original-Farblithographien von Georges Braque.
Genf, E. Engelberts, 1963. 4° (34,7 × 27,3 cm). [4] Bll., 57 S. in losen Lagen. Eingelegt in Original-Leinenkassette mit Rückenschild (minimal entlang des Rückens bestossen, Leinenverletzungen).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 161 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Buffet, Bernard -

Giono, Jean.
Recherche de la pureté. Mit 1 signierten Original-Zeichnung, 21 Original-Radierungen sowie einer Extrasuite derselben von Bernard Buffet.
Paris, Henri Creuzevault, 1953. Folio. [54] Bll. Lose Doppelbogen in illustr. Original-Umschlag, Halbleinwand-Einbanddecke und Schuber.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 11 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 162 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Chagall, Marc -

Longus.
Daphnis et Chloé. 2 Bände. Mit 42 (16 doppelblattgrossen) Original-Farblithographien von Marc Chagall.
Paris, Tériade, 1961. Gr. Folio (43,5 × 34 cm). [10] Bll., 74 S., [12] Bll.; [6] Bll., 75 S., [11] Bll. Lagen und Tafeln lose eingelegt in Original-Karton-Umschlägen (leicht gebräunt), zusammen in 2 Original-Halbleinen-Mappen mit goldgeprägten Rückentitel und Bandzahl (schwach bestossen, Bd. 1 Vordergelenk minimal angeplatzt), die lädierten Schuber in einzelnen Segmenten vorhanden.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 104 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 163 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Chagall, Marc.

Drawings for the Bible. Text by Gaston Bachelard. Mit 25 (inklusive Einbandillustration) farb. u. 23 schwarz-weissen Original-Lithographien von M. Chagall sowie 96 Tafeln.
Paris, Verve, 1960. 9, 8 Bl. 36 x 27 cm. Illustrierter Original-Pappband mit Original-Umschlag.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 165 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

DADA -

die schammade (dilettanten erhebt euch). Mit zahlreichen Abbildungen von Max Ernst, Hans/Jean Arp, Francis Picabia, J.T. Baargeld und Heinrich Hoerle.
Köln, Schloemilch Verlag, 1920. 32,3 x 24,9 cm (Umschlag). - 29,7 x 23 cm (Heftblock). [16] Bll. (etwas gebräunt und knickspurig, dezent berieben und fleckig).

CHF 7 500 / 10 000 | (€ 7 730 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 166 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Dunoyer de Segonzac, André -

Colette, Sidonie-Gabrielle Claudine.
La Treille Muscate. Mit 36 (davon 18 blattgrossen) Original-Radierungen von André Dunoyer de Segonzac.
Paris, Aimé Jourde, 1932. Folio. [86] S., 5 Bll. Lose Doppelbogen in Original-Umschlag und Pappeinband (Einband vollständig gelöst, leicht gebräunt, vorderes Kapital eingerissen).

以瑞士法郎銷售 CHF 1 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 167 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch 29 September 2021, 02.00 PM

Dunoyer de Segonzac, André -

Vergilius Maro, Publius.
Les Géorgiques. Traduit par Michel de Marolles. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 119 (davon 99 blattgrossen) Original-Radierungen von André Dunoyer de Segonzac, sowie einer Extra-Suite mit 119 blattgrossen Original-Radierungen.
Paris, Imprimerie nationale, 1944-1947. Gr.-Folio. 201 S., [1] Bl.; 213 S., [2] Bll. Lose Doppelbogen in Original-Umschlägen in grünen Original-Halbleinwanddecken und Schubern (minimal berieben und bestossen).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen