Lot 363 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

MATHEMATIK -

Euler, Leonhard.
Introductio in analysin infinitorum. 2 Bde. Mit gest. Frontispiz, gest. Portrait, gest. Titelvignetten, 1 gefalt. Tabelle und 40 gefalt. Kupfertafeln.
Lausanne, Bousquet, 1748. Kl.-4°. [1] Bl., XVI, 320 S.; [1] Bl., 398 S., [1] Bl. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung sowie marmorierten Vorsätzen (etw. berieben, ein VDeckel mit kl. Fleck u. Wurmspur im Bezug).

DSB IV, 476 - Poggendorff I, 690 - Eneström 101 u. 102 - Norman 732. - Erste Ausgabe. - "In seiner Einführung in die Analysis leistete Euler für die moderne Analysis das gleiche wie Euklid für die Geometrie des Altertums. Sie enthält eine Darstellung der Algebra, der Trigonometrie und der analytischen Geometrie, Flächen- wie Körpergeometrie, eine Definition der Logarithmen als Exponenten sowie wichtige Beiträge zur Theorie der Gleichungen... In den Anfangskapiteln erscheint zum ersten Mal die Definition der 'mathematischen Funktion', eine der grundlegenden Konzeptionen der modernen Mathematik." (PMM 196). - Gering gebräunt und stellenweise leicht braunfleckig. - Schönes Exemplar. - Provenienz: Eigenh. Besitzvermerk des Schweizer Astronomen und Mathematikers Alfred Gautier auf Vorsatz. Im zweiten Band einige eingelegte mathematische Notizen u. Excerpte, möglicherweise von der Hand Gautiers.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)