Lot 3241* - A183 Impressionist & Modern Art - Friday, 08. December 2017, 04.00 PM

GIORGIO MORANDI

(1890 Bologna 1964)
Natura morta. 1949.
Pencil on paper.
Recto and on the reverse signed and dated lower in the middle: Morandi 1949.
24.3 x 33.2 cm.

Provenienz:

Provenance: Collection Emil Frey, Germany, by descent to the present owner.

Exhibitions:
- Kaiserslautern 1976, Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie Kaiserslautern, 15 February - 14 March 1976, no. 235.
- Kiel 1974, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Ausstellung zum 100. Jubiläum der Schleswig-Holsteinischen Landesbrandkasse, Kunsthalle Kiel, 3 February - 3 March 1974, no. 117.
- Ludwigshafen am Rhein 1970, Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz, Austellung im Bürgermeister-Ludwig-Reichert-Haus Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein, 11 October - 1 November 1970, no. 129.
- Hannover 1964, Morandi, Kestner-Gesellschaft 1964, no. 29.

Literature: Fuchs, Heinz: Gaben des Augenblicks. Vierundvierzig unveröffentlichte Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung Frey, Munich 1964, p. 82 (with ill.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 31 700 (including buyer’s premium)