Lot 1283 - A141 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2007, 10.00 AM

LARGE BUREAU-PLAT "A DOUBLE FACE" WITH BOULLE-MARQUETRY,late Louis XVI, probably with partly older elements from Louis XIV period, Paris, 18/19th century. Ebony, finely inlaid on all sides with red/brown tortoiseshell and brass fillets "en première partie". The top lined with red gold-stamped leather and edged in brass, eight fluted legs, the front with broad central drawer flanked by 3 drawers each side and the same arrangement verso. Bronze sabots. Requires some restoration. 196x92x82 cm. Provenance: from an important private collection, Switzerland.

spätes Louis XVI, teils mit Elementen aus der Louis XIV-Epoche, Paris, 18./19. Jh.
Ebenholz allseitig fein eingelegt mit rot/braunem Schildpatt und Messingfilets "en première partie"; Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiges, in Messingstab gefasstes und mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit 8 kannelierten, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen. Gleiche Einteilung auf der Rückseite. Bronzesabots. Etwas zu überholen. 196x92x82 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, Schweiz.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 148 750 (including buyer’s premium)