Lot 3215* - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday, 08. December 2006, 05.00 PM

SERGEI IURIEVICH SUDEIKIN

(Smolensk 1882–1946 Nyack)
Gegenstücke: Cabaret und Maskerade.
Öl auf Holz.
Verso jeweils in kyrillisch signiert: Sudeikin. Die Bilder wurden für die Ausstattung des 'Café des Artistes' in St. Petersburg geschaffen.
82 x 46 cm und 83,5 x 48,0 cm.

Die beiden Pendants entstanden für das Künstlerkaffee in St. Petersburg. Ein weiteres Bild aus dieser Folge ist abgebildet im Katalog 'Avanguardia Russa' , Mailand 1989, S. 123, sowie im Katalog '100 Years of Russian Art' London 1989, S. 110.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 649 000 (including buyer’s premium)