Impressionist & Modern Art

Friday 08 December 2006, 05.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3215* - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

SERGEI IURIEVICH SUDEIKIN

(Smolensk 1882–1946 Nyack)
Gegenstücke: Cabaret und Maskerade.
Öl auf Holz.
Verso jeweils in kyrillisch signiert: Sudeikin. Die Bilder wurden für die Ausstattung des 'Café des Artistes' in St. Petersburg geschaffen.
82 x 46 cm und 83,5 x 48,0 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 649 000

Details My catalogue Query

Lot 3239 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Dollar Sign. 1982.
Acryl über Serigraphie auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Andy Warhol 82. Verso auf der Leinwand Dedikation: to Andrew.
25,2 x 23,3 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 130 840 / 168 220)

Sold for CHF 315 500

Details My catalogue Query

Lot 3225 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ASGER JORN

(Vejrum 1914–1973 Aarhus)
Cortège du printemps. 1951.
Öl auf Holzspanplatte.
Unten links signiert: Jorn. Dazu verso betitelt, signiert und datiert: Cortège du printemps. Asger Jorn 1951.
41 x 50 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query

Lot 3178 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ÉDOUARD CORTÈS

(1882 Lagny-sur-Marnes 1969)
Paris.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: EDUARD CORTES.
33,2 x 46 cm.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 16 820 / 24 300)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 3242 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York)
Woodblock 12L. 1978.
Öl (Cadmium Rot) auf Holz.
Verso signiert und datiert: Donald Judd, 7-78.
52,7 x 42,5 x 5 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 3243 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ANDY WARHOL

Heart. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Andy Warhol 79.
28 x 35,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 3204 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

EGON ADLER

(Karlovy Vary 1892–1963 New York City)
Abstraktes Stilleben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: EA. Verso Etikette der Galerie "Der Sturm", Berlin, mit Katalognummer 34.
55,3 x 42,2 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 74 400

Details My catalogue Query

Lot 3191 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
50 x 61 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3228 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Untitled. Um 1986.
Acryl auf Papier.
Verso Stempel der Sam Francis Estate. Werk-Nummer SF86-798.
76 x 57 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3185 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

LUIS FERNÁNDEZ

(Oviedo 1900–1973 Paris)
Tête de Mort. 1951.
Gouache und Tusche auf Papier.
Signiert unten links: Fernàndez. Verso Etikette Kunsthaus Zürich.
45 x 36,5 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 6 540 / 11 210)

Sold for CHF 64 800

Details My catalogue Query

Lot 3241 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ANDY WARHOL

Damenschuh mit Blumenmotiv. 1962.
Graphit auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Andy Warhol 1962. ***KÄUFE B***
61x46 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query

Lot 3226 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

RENÉ PORTOCARRERO

(1912 Havanna 1986)
Abstrakte Komposition. 1946.
Öl auf Karton.
Oben rechts signiert und datiert: Portocarrero 1946. Verso signiert und datiert: Portocarrero 1946.
56,3 x 71,5 cm.

Sold for CHF 55 200

Details My catalogue Query

Lot 3224 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

RENÉ PORTOCARRERO

(1912 Havanna 1986)
Angeles. 1954.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Portocarrero 54. Verso signiert, datiert und betitelt: Portocarrero 54, Angeles.
64,5 x 80 cm.

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 3158 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
La Vallée de la Sedelle.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
34,3 x 40,8 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 3198 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Pistolet et Merle noir. 1950.
Öl auf Leinwand.
In der Darstellung oben rechts signiert und datiert: Bernard Buffet 50.
46 x 55cm.

CHF 28 000 / 30 000 | (€ 26 170 / 28 040)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 3171 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Hafen von St. Tropez.
Aquarell auf Papier.
Unten links Stempelsignatur: P. Signac.
17,4 x 25,2 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3211 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition Abstraite.
Aquarell über Bleistift auf Papier auf Leinwand montiert.
Signiert unten rechts: Serge Poliakoff.
32,5 x 25 cm.

CHF 28 000 / 40 000 | (€ 26 170 / 37 380)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3240 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
EROED. 1970.
Öl auf Hartplatte.
In der Mitte rechts signiert: Vasarely.
66 x 66 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 26 170 / 32 710)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3179 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

NOEL GEORGES BOUVARD

(1912–1975)
Venedig.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Bouvard.
65 x 91 cm.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3214 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
La Vallée du Lot. 1913.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen Stempel: Galerie Kahnweiler Foto No. 2083. Sowie Ettikette der Galerie Kahnweiler: Derain La Vallé du Lot. 1913.
40,5 x 33cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3196* - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ

(San Vicente de Alcántara 1905–1982 Madrid)
Alrededores de Stresa.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ortega Muñoz.
80 x 60 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 3227 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

RENÉ PORTOCARRERO

(1912 Havanna 1986)
Frauenportrait. 1953.
Gouache und Öl auf festem Papier.
Unten links signiert und datiert: Portocarrero 53.
76 x 50,2 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3250 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

AMELIE NEMOURS

(Paris 1910)
Komposition. 1973.
Gouache auf Papier.
Verso signiert und datiert: Nemours 1973.
21,3 x 21,3 cm.

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3233 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ROBERT MANGOLD

(North Tonawanda 1937–lives and works in Washingtonville)
A Triangle within two Rectangles. 1977.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: R. Mangold 1977. Unten links betitelt: A Triangle within two Rectangles.
33,5 x 27 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3151 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Etude pour le portrait de Dr. Vian.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Vuillard. Dazu betitelt.
20 x 12 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query