Impressionismus & Klassische Moderne(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Zuteilung(65)

65 Treffer
VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Etude pour le portrait de Dr. Vian.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Vuillard. Dazu betitelt.

20 x 12 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

MANET, ÉDOUARD

MANET, ÉDOUARD

(1832 Paris 1883)

Portrait de Madame Columbier.

Bleistift auf Papier.

19 x 15 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ROSIER, AMÉDÉÉ

ROSIER, AMÉDÉÉ

(Meaux 1831 - 1898 Venedig)

Segelboote vor Venedig.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: A. Rosier.

38 x 55 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

STEVENS, ALFRED

STEVENS, ALFRED

(Brüssel 1823-1906 Paris)

Le Havre.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: A. Stevens. Verso bezeichnet und monogrammiert: Le Havre AS.

46 x 37,2 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

La Vallée de la Sedelle.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

34,3 x 40,8 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)

COTTET, CHARLES

COTTET, CHARLES

(Puy 1863 - 1925 Paris)

Falaiseküste. Verso Sitzende Frau im Grünen.

Öl auf Hartplatte.

Unten links signiert: Ch. Cottet.

45x57,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

HOFER, CARL

HOFER, CARL

(Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)

Früchtestilleben. 1915.

Öl auf Hartplatte.

Unten rechts monogrammiert: CH. Verso datiert: 9.2.15.

16 x 19 cm.

STERN, MAX

STERN, MAX

(1872 Düsseldorf 1943)

Junger Mann am Strand.

Öl auf Leinwand auf Hartplatte.

Unten rechts signiert: Max Stern.

38 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

EDZARD, DIETZ

EDZARD, DIETZ

(Bremen 1893 - 1963 Paris)

Prozessionsboote auf dem Canal bei S. Maria della Salute.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: D. Edzard.

27 x 35 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Hafen von St. Tropez.

Aquarell auf Papier.

Unten links Stempelsignatur: P. Signac.

17,4 x 25,2 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 bei Davos)

Hirten.

Tusche über Bleistift auf Papier.

48 x 37 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Fourcalquier)

Stoffentwurf.

Gouache auf Tusche auf Papier.

125 x 95 cm

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

CORTÈS, EDUARD

CORTÈS, EDUARD

(Lagny-sur -Marne 1882 - 1969 Paris)

Paris.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: EDUARD CORTES.

33,2 x 46 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

BOUVARD, NOEL GEORGES

BOUVARD, NOEL GEORGES

(Frankreich 1912 - 1975)

Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Bouvard.

65 x 91 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

CONSTANT

CONSTANT

(Amsterdam 1920 - 2005 Utrecht)

Brücke 1969.

Aquarell über Feder auf Bütten.

Rechts in der Mitte signiert und datiert: Constant 69. Unten in der Mitte betitelt: Ook het water van New Babylon is blauw.

48,5 x 63 cm.

Verkauft für CHF 8 625 (inkl. Aufgeld)

CROSS, HENRI-EDMOND

CROSS, HENRI-EDMOND

(Douai 1856 - 1910 St. Clair)

Landschaft.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: Henri Edmond Cross.

16,5 x 30cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

PURRMANN, HANS

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Hafenansicht.

Unten rechts signiert: H. Purrmann.

30 x 44,5cm.

HECKEL,  ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Schwarzwaldberge. 1953.

Aquarell.

48 x 63cm.

CROSS, HENRI-EDMOND

CROSS, HENRI-EDMOND

(Douai 1856 - 1910 St. Clair)

Landschaft.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts Nachlassstempel H.E.C.

16 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

FERNANDEZ, LOUIS

FERNANDEZ, LOUIS

(Oviedo 1900 - 1973 Paris)

Tête de Mort. 1951.

Gouache und Tusche auf Papier.

Signiert unten links: Fernàndez. Verso Etikette Kunsthaus Zürich.

45 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

PINCHON, ROBERT ANTOINE

PINCHON, ROBERT ANTOINE

(1886 Rouen 1943)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Robert A. Pinchon.

70 x 57 cm.

ROUSSEL, KER XAVIER

ROUSSEL, KER XAVIER

(Lorry-les-Metz 1867 - 1944 L'Etang-la-Ville)

Scène boucolique.

Pastell auf Papier.

22,5 x 37 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

HOFER, CARL

HOFER, CARL

Sitzender Akt.

Kohle auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: CH.

39,8 x 29,8 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

PURRMANN, HANS

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

MOLL, OSKAR

MOLL, OSKAR

(Brieg 1875 - 1947 Berlin)

Landschaft.

Gouache und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Oskar Moll.

47 x 55 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)