Lot 3011* - A142 Old Master Paintings - Friday, 21. September 2007, 03.00 PM

ANTWERP SCHOOL, CIRCA 1520–30

Adoration of the Three Kings. Circa 1530. Oil on panel. 80 x 56.5 cm. Provenance:–Sotheby's, Monaco, 31.6.1995, Lot 5, as workshop of Jan de Beer.–Private collection Germany. Exhibited:–Frankfurt, Städelsches Kunstinstitut: Manieristen an der Schelde, Antwerpener Maler zwischen Spätmittelalter und Renaissance, 2.11.1997–11.1.1998.–Frankfurt, Städelsches Kunstinstitut: Kabinettstücke: Gold, Weihrauch und Myrrhe. Die "von Grootesche Anbetung der Heiligen Drei Könige"- ein wiederentdecktes Meisterwerk der Renaissance in Antwerpen, 2.12.2001–17.2.2002.
Anbetung der Heiligen Drei Könige. Um 1530.
Öl auf Holz.
80 x 56,5 cm.

Provenienz:

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 102 000 (including buyer’s premium)