Lot 1011* - A145 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 19. May 2008, 10.00 AM

TABLE CLOCK WITH LION AUTOMATON,Renaissance, Augsburg, 17th century Matte and polished gilt bronze and ebonised wood. The lion with sceptre and crown, also moveable eyes and muzzle. The clock with 2 small dials, enamel dial with Roman numerals and verge escapement with striking mechanism. Requires restoration. 21x12x35 cm. Provenance: from an important German private collection. The pair to this piece is in the Württembergisches Landesmuseum in Stuttgart and illustrated in: R. Mühe / H.M. Vogel, Alte Uhren, Munich 1976; p. 57, ill. 21.

Renaissance, Augsburg, 17. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie ebonisiertes Holz. Stehender Löwe mit Zepter und Krone, beweglichen Augen und Schnauze, eine Pranke auf das wappenförmige Gehäuse gelegt, auf oktogonalem, verglastem Sockel mit 2 kleinen Zifferblättern, Sichtfenstern und gequetschten Kugelfüssen. Emailliertes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Schlag auf Glocke. Zu restaurieren. 21x12x35 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung. Feine und seltene Automatenuhr. Ein Gegenstück unserer Uhr befindet sich in den Sammlungen des Württembergischen Landesmuseum in Stuttgart und ist abgebildet in: R. Mühe / H.M. Vogel, Alte Uhren, München 1976; S. 57, Abb. 21. Eine weitere, sehr ähnliche Uhr ist abgebildet in: L. Monreal y Tejada, Relojos antiguos, Barcelona 1955; S. 37f. (Tafel XXII).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 174 000 (including buyer’s premium)