Lot 1318* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

BUREAU PLAT WITH BOULLE MARQUETRY,Regence style, stamped GERARD (active circa 1856-1862), Paris circa 1862. Brown tortoiseshell finely inlaid with partly engraved brass fillets in "premiere-partie". Rectangular top lined with gold-stamped red leather and edged in bronze. Front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Same, but sham arrangement verso. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts, applications and sabots. 144x83x75 cm.

Régence-Stil, sign. GERARD (tätig um 1856-1862), Paris um 1862.
Braunes Schildpatt fein eingelegt mit teils gravierten Messingfilets in "première-partie"; Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiges, mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter, leicht eingezogener Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -sabots und -applikationen in Form von Maskaronen, Blättern und Zierfries. 144x83x75 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feines und sehr elegantes Bureau-Plat von bestechender Qualität, die Vorlagen der königlichen Möbel von A.C. Boulle in meisterhafter Weise adaptierend. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 221 (kurze biogr. Angaben mit dem Hinweis, dass sich die Werkstatt am Quai des Augustins 55 befand).

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Sold for CHF 108 000 (including buyer’s premium)