Lot 691 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

CUP. Zurich, late 17th century.Maker's mark Heinrich Kilchsberger III. Parcel gilt. H 14.7 cm. Wt.: 180 g. Acquired: Sotheby's Geneva 18.5.1992

Meistermarke Heinrich Kilchsberger III.
Teilvergoldet. Auf leicht gewölbtem Rundfuss mit gepunzterm Gittermuster. Nodus vergoldet. Kuppa allseitig punziert, glatter Lippenrand. H 14,7 cm. 180 g.

Erworben: Sothebys Genf 18.5.1992

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Sold for CHF 12 000