Lot 3505A* - Z27 PostWar & Contemporary - Friday, 04. December 2009, 05.30 PM

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Première Promenade en 1912. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert, betitelt und datiert.
215 x 315 cm.

Timothy Baum und Andrew Strauss, New York, bestätigen die Echtheit dieses Werkes. Provenienz: - Georges Visat, Paris. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: - Janus. Man Ray, Mailand, 1973, Nr. 111 mit Farbabb. - Janus. Man Ray, Oeuvres 1909-1972, Mailand und Paris, 1990, Nr. 77 mit Farbabb. Ausstellung: - Rotterdam und Paris 1971-1972: Man Ray, Boymans-Van Beuningen, Rotterdam; Musée d'Art Moderne, Paris, 1971-1972, mit Farbabb. - Humlebaek 1972: Man Ray, Louisiana Museum, 1972, Kat. Nr. 48 mit Farbabb. - Tokyo, Amagasaki, Fukuoka, Yokohama,Nagoya, Funabashi, Kyoto, Sapporo 1990-1991: Man Ray (1890-1976), Sezon Museum of Art, Tokyo; Tsukashin Hall, Amagasaki; Museum of Modern Art, Yokohama; City Art Museum, Nagoya; Art Forum, Funabashi; Daimaru Museum, Kyoto; Gobankan Seibu Akarenga Hall, Sapporo, 1990-1991, Volume II, Nr. T-I mit Farbabb.

CHF 270 000 / 350 000 | (€ 278 350 / 360 820)

Sold for CHF 246 000 (including buyer’s premium)