Lot 3422 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

ZURICH.-Das Kronentor am Seilergraben, um 1826. Pen and watercolour drawing. 22.5 x 28.5 cm. Black pen bordering. Old inscription in pencil verso: Kronentor Seilergraben. Framed.

Das Kronentor am Seilergraben, um 1826. Aquarellierte Federzeichnung, 22,5 x 28.5 cm. Die Einfasssungslinien mit schwarzer Feder. Am oberen und unteren Rand ausserhalb der Darstellung mit Bleistift mit alten Ortsbezeichnungen versehen. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Kronentor Seilergraben. Gerahmt. - Sehr seltene Ansicht von Zürich mit Blick auf den heutigen Neumarkt. - Guter Erhaltungszustand.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)